Самарские парни выступят по-американски

В регионе появилась сборная команда по американскому футболу

 В спортзале 148-й школы начались необычные тренировки. Днем ученики по-прежнему осваивают традиционные виды спорта, а вечерами там готовится к старту в чемпионате России недавно образованная региональная команда по американскому футболу.

В регионе появилась сборная команда по американскому футболу

Этот вид спорта, популярный в Северной Америке, но пока экзотичный для России, пришел в Самару достаточно давно. Многие могли наблюдать тренировки местной команды по американскому футболу на нескольких городских полях, а кто-то даже присутствовал на матчах, которые неоднократно проходили на стадионе «Волга».

Команда, известная под названием Stormbringers («Буревестники»), появилась в 2010 году, когда сыграла свой первый матч в Нижнем Новгороде. Образованию коллектива предшествовал длинный путь – от покупки первого мяча в 2008 году до приобретения формы и выбора названия в 2010-м. Команда два года выступала в чемпионате России и показывала хорошую игру, добиваясь побед как в гостевых играх, так и в Самаре перед родными трибунами. Однако, несмотря на хорошую форму, самарскому коллективу не удавалось выйти в плей-офф.

Постепенно команда пополнялась новыми игроками, которые приходили из самых разных видов спорта. Как рассказал тренер Никита Давыдов, особенно успешно вливаются в команду парни, игравшие в баскетбол, футбол, волейбол. Неплохо адаптируются и те, кто занимался силовыми видами спорта. Профессионалов пока нет, поскольку игрокам не платят деньги, – напротив, им приходится самим делать взносы.

Конечно, не все остаются в коллективе. Кто-то после нескольких тренировок не выдерживает ритма, кто-то решает, что это просто не его спорт. Тем не менее, постоянных игроков тоже хватает.

Одним из главных активов команды является американский тренер Адам Янг. В студенческие годы в США он играл в футбол в университете, теперь же помогает самарским спортсменам. Также тренерский состав сборной команды области возглавит Денис Кириллов. Это опытный игрок, который выступал за лучшие коллективы Санкт-Петербурга, а впоследствии стал играющим тренером. Сейчас он проживает в Самарской области и тренирует тольяттинскую команду Wild Cats вместе с Эдуардом Огородовым.

Недавно к тренерскому процессу подключился самарец Никита Давыдов. «Сейчас я замещаю Адама Янга, он уехал на родину до конца весны, - рассказал Никита. - Я получил травму на старте чемпионата России 2013 года и решил, что смогу помочь своей команде, если не на поле, так передавая опыт новичкам. На протяжении сезонов 2013 и 2014 годов я помогал Адаму проводить тренировки и занимался организаторской деятельностью в команде». Спортсмены готовятся по методикам американских атлетов, которые доступны для широкого круга спортсменов.

Самарцы объединились с тольяттинцами, и теперь они одной командой будут выступать в чемпионате России. «Парней из Тольятти мы хорошо знаем, часто проводили совместные тренировки и готовы плечом к плечу защищать честь Самарской области на российской арене», - отметил Никита.

В объединенной команде надеются, что получат поддержку правительства региона. Пока же основную финансовую нагрузку в Самаре несут сами игроки, в то время как у тольяттинцев имеется спонсор.

Принято считать, что американский футбол – это только мужской вид спорта. И если на поле выходят девушки, то только в составе группы поддержки. Но в Самаре сломали этот шаблон, организовав женскую команду по флаг-футболу – бесконтактной версии игры.

Основное отличие в том, что во время матча исключены жесткие контакты, а спортсмены играют без защитной экипировки. Вместо шлемов и каркасов на поясе каждого игрока прикреплены два флажка. Если в американском футболе для того, чтобы остановить игрока, владеющего мячом, применяется захват (жесткий контакт), то во флаг-футболе достаточно сорвать с него флажок.

Планируют в Самаре организовать и детскую команду. Сейчас идет работа, направленная на создание условий для тренировок. В основном это поиск зала и массовое привлечение детей. «В идеале мы хотим создать секцию на основе одной из спортивных школ города. Сейчас у нас много парней, которые еще не достигли возраста 18 лет и могут претендовать на попадание в молодежную сборную России для выступления на чемпионате Европы», - рассказал Никита Давыдов.

Пока же к играм готовится взрослая команда. После Нового года пройдет еще один отбор, где каждый желающий сможет попробовать свои силы и побороться за место в составе сборной.

«Мы будем выступать в чемпионате России и ставим цель в течение нескольких лет выйти в финал, доказав, что в Самарском регионе есть крепкие парни, готовые постоять за свою область», - отметил Никита. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру