Самарская ракета успешно вывела на орбиту корабль «Союз ТМА-15М»

 Сегодня 24 ноября в 00 час 01 минуту по московскому времени ракета состоялся успешный пуск ракеты «Союз-ФГ», предназначенной для выведения на орбиту транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-15М», сообщает Роскосмос.

На орбите корабль выведен через 528 секунд полета, стыковка с МКС успешно состоялась сегодня в 5:50 (мск).

В 7:30 на международной космической станции начал работу экипаж 42/43-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Александра Самокутяева, Елены Серовой, Антона Шкаплерова, астронавтов NASA Барри Уилмора и Терри Вертса, а также астронавта ESA Саманты Кристофоретти.

«Во время пребывания экипажа МКС-42/43 запланированы работы с транспортными грузовыми кораблями «Прогресс М-25М», «Прогресс М-26М», «Прогресс М-27М», европейским грузовым кораблём ATV-5 «Georges Lemaitre» и японским грузовым кораблем HTV-5 «Kounotori»; подготовка к возвращению на Землю трёх членов экипажа экспедиции МКС-41/42 на ТПК «Союз ТМА-14М»; участие в операциях по управлению стыковкой ТПК «Союз ТМА-16М» с МКС к малому исследовательскому модулю «Поиск», говорится в сообщении Роскосмоса.

Кроме того, космонавтам предстоит провести 59 экспериментов в области космической биотехнологии, медико-биологических исследований, дистанционного зондирования Земли и прочие.

Планируемая продолжительность работы экипажа на борту МКС составит 169 суток.

Фото: federalspace.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру