Сложили «Крылья» раньше времени

Подопечные Веркаутерена остались без победы по собственной вине

«Крылья Советов» не использовали отличную возможность выйти на чистое второе место, упустив победу на последних секундах матча 11-го тура с явно уступающим им в классе астраханским «Волгарем». Кроме мучительной, распадающейся на фрагменты игры, вновь огорчили пустые трибуны и хамское поведение фанатов с восьмого сектора, за которое клубу опять придется платить штраф.

Адис Яхович открывает счет.

Несмотря на два убедительных выигрыша в предыдущих турах, поболеть за подопечных Веркаутерена солнечным субботним днем пришли только пять с небольшим тысяч зрителей. Очень мало поклонников команды - около трех сотен - пришло в минувший вторник и на первую за два года встречу с руководством клуба, тренерами и футболистами в «МТЛ Арену». В тот самый зал, где ровно десять лет назад чествовали «бронзовую» команду Германа Ткаченко, Гаджи Гаджиева, Андрея Каряки и Андрея Тихонова.

Памяти настоящего капитана

Первые три минуты после стартового свистка стадион «Металлург» хранил тишину в память о бывшем капитане «Крыльев», прославленном украинском футболисте Андрее Гусине. Три минуты молчания были посвящены трем годам, проведенным Гусиным в Самаре. Он нелепо погиб в минувшую среду в два часа дня на автодроме в селе Чайки Киево-Святошинского района Киевской области. Гусин выехал на мотоцикле на кольцевой трек трассы и на одном из виражей вылетел из седла. Он скончался, не приходя в сознание. 11 декабря ему исполнилось бы 42 года. У Андрея остались жена, два сына и дочь. В 2005 году он был лидером, душой и совестью самарской команды, которая в условиях банкротства и распада сумела остаться в премьер-лиге. Гусин играл и в защите, и в полузащите, и на острие атаки, став лучшим бомбардиром «Крыльев». Он занимался благотворительностью, защищал главного тренера Гаджи Гаджиева, которого пытались изгнать из Самары Александр Барановский и Авалу Шамханов, откровенно общался с болельщиками и нелицеприятно отзывался о махинациях и интригах клубных функционеров. Проститься с Андреем в Киеве пришло около десяти тысяч человек. Гусин был семикратным чемпионом Украины в составе киевского «Динамо», полуфиналистом Лиги чемпионов и четвертьфиналистом чемпионата мира по футболу в 2006 году. Бутсы, в которых Андрей выступал за свою сборную на мундиале в Германии, он подарил музею самарского футбола...

Болельщики три минуты молчали в память об Андрее Гусине.

Пустые хлопоты и тяжелые ноги

Соперник «Крыльев» астраханский «Волгарь», возглавляемый бывшим наставником самарцев Юрием Газзаевым, в этом году вернулся в ФНЛ из второй лиги и весь первый тайм явно робел перед хозяевами поля. Гости практически в полном составе прижимались к своим воротам, но при этом защищались предельно организованно и самоотверженно. «Крылья» пытались взять соперников нахрапом, но кроме нескольких полумоментов практически не имели в первой половине игры возможностей для того, чтобы открыть счет. И Чочиев, и Ткачук, и Корниленко действовали прямолинейно, заставляя рослого македонского форварда Адиса Яховича буквально выгрызать мяч в силовой борьбе с защитниками.

В перерыве Веркаутерен попытался сбить спесь со своих подопечных и заставил их играть в комбинационный футбол. Однако гости тоже осмелели и стали отвечать на массированные атаки хозяев резкими выпадами. В составе астраханцев выделялся хорошо знакомый самарской торсиде по выступлениям в 2010 году за наш клуб Бранимир Петрович. Пара его дальних, нацеленных ударов заставила изрядно поволноваться Дениса Вавилина.

Тем не менее, к 60-й минуте матча преимущество «Крыльев» стало подавляющим. Астраханская оборона все чаще не успевала за перемещениями Габулова, Чочиева и Яховича. Дважды после прострелов обязан был забивать Алан Чочиев. Но сначала он с семи метров пробил значительно выше ворот, а затем не сумел с трех метров переиграть вратаря гостей Станислава Бучнева, отбившего мяч уже ногами. Но на 68-й минуте и отменно проведший весь матч Бучнев не сумел спасти свою команду. Филигранный навес от бровки поля получился у Георгия Габулова, и Адис Яхович с линии вратарской площади головой вколотил футбольный снаряд под перекладину. 1:0! Это был уже третий гол македонца в двух играх за «Крылья».

Астраханцы встречали Чочиева втроем.

И тут случилось совсем неожиданное. «Крылья» вдруг встали, видимо, решив приберечь силы для кубкового поединка с «Уралом». Юрий Газзаев освежил игру своей команды, сделав за короткий промежуток времени сразу четыре замены, и «Волгарь» к недоумению местных болельщиков начал «возить» подопечных Веркаутерена. Несколько раз у ворот Вавилина творилась просто настоящая паника, а уже в компенсированное время последовала расплата. Юный Кириленко легко на замахе уложил Ивана Таранова, откатил мяч еще одному астраханскому юниору - Веркашанскому, и тот с пяти метров расстрелял фактически пустые ворота - 1:1.

Это досадная ничья не позволила «Крыльям» выйти на чистое второе место, ведь в 11-м туре свои очки потеряли и «Томь», и «Анжи». Франк Веркаутерен выглядел на послематчевой пресс-конференции разочарованным и раздраженным, отметив, что его игроки не настолько классные, чтобы позволять себе выключаться из игры. Тем паче что в следующем туре самарцы едут в Оренбург к неуступчивому «Газовику», а уже в среду примут на своем поле в матче 1/16 розыгрыша Кубка России ведомый Александром Тархановым екатеринбургский «Урал». Но главный матч в губернии в этот день состоится в Сызрани, где местная «Сызрань-2003» принимает обладателя Кубка страны ФК «Ростов». В третьем по величине городе Самарской области срочно наращивают трибуны на своем маленьком, полуторатысячном стадиончике и ожидают аншлага.