СПАЙСайся кто может!

Эксперты отмечают рост отравлений курительными смесями

Самарские полицейские с апреля по август 2014 года задержали в столице региона 10 членов ОПГ, распространявшей спайс, и изъяли более 3,5 кг курительной смеси. Эксперты «МК в Самаре» отмечают рост отравлений такими смесями в регионе и предлагают ввести запретительные меры, вплоть до ограничения ряда интернет-ресурсов и введения смертной казни за распространение наркотиков. 

Эксперты отмечают рост отравлений курительными смесями

Давай закурим, товарищ, по одной

Как сообщает ГУ МВД РФ по Самарской области, с апреля по август правоохранители задержали в городе восемь подозреваемых в незаконном обороте наркотиков. Все они – довольно молодые люди, от 19 до 23 лет, трое из них подозреваются в оптовом сбыте спайса.

Позже в Октябрьском районе полиция по подозрению в хранении наркотиков задержала еще двух предполагаемых организаторов группы и обнаружила в доме одного из них часть смеси, которую тот хранил в металлической бочке.

Задержанный рассказал, что товар он покупал через интернет за безналичный расчет. Второй организатор ОПГ тоже хранил дома смесь, но ее он готовил сам. Пятеро из подозреваемых пока заключены под стражу.

Спайс начал вызывать привыкание

Ежегодно правоохранители отчитываются о закрытии десятков сайтов, предлагающих курительные смеси, об уничтоженных на фасадах домов граффити-объявлениях о продаже спайса, изъятых килограммах синтетических наркотиков и о задержании изощренных драгдилеров, сбывающих препараты под видом соли для ванн, средств для снятия ржавчины или очистки радиаторов.

По отчетам медиков, однако, число отравленных курительными смесями в регионе отнюдь не сокращается.

«В 2014 году по сравнению с аналогичным периодом 2013-го отравлений курительными смесями стало в разы больше, - рассказала «МК в Самаре» заведующая отделением по оказанию помощи больным с острыми отравлениями больницы им. Калинина Наталья Вехова. - Затрудняюсь сказать, насколько именно, но раза в два больше – точно. Симптомы отравления у всех разные: кто-то возбужден, кто-то заторможен, вплоть до комы, у кого-то психоз. Начиная с 2013 года мы отмечаем, что курительные смеси вызывают зависимость».

По словам специалиста, химический состав смесей врачам определить сложно, поэтому история болезни ведется со слов отравившихся. Но и после курса лечения курильщики берутся за старое.

«Они приходят с вытаращенными глазами, просят: «Помогите, мы покурили». Мы этих людей лечим. Но проходит какое-то время, они опять закуривают и вновь поступают к нам с отравлением, «под кайфом». Так что больше страдаем мы, врачи, чем они», - говорит Вехова.

Реквием по мечте

Как сообщила «МК в Самаре» председатель первичной профсоюзной организации работников Самарского областного наркологического диспансера Татьяна Езерская, многие поклонники этих препаратов уже попали в зависимость от синтетических наркотиков.

«Практически все курительные смеси вызывают зависимость, и у нас есть пациенты, которые лечатся от нее. За последнее время у нас выросло число обращений за амбулаторной помощью в связи с этими смесями. Дело в том, что таких граждан очень много, и они часто остаются вне зоны диспансера, и сами редко обращаются за помощью. Считают, что им хорошо и в лечении они не нуждаются. Обращаются же они только в последний момент, когда дело зашло слишком далеко», - рассказывает Езерская.

Человека, зависимого от курительных смесей, отмечает специалист, ждет печальная участь: подсев на эти препараты, в поисках новых ощущений он обращается к более тяжелым наркотикам, и шансов избавиться от зависимости у него уже фактически не остается.

Вехова и Езерская сходятся в том, что чаще всего курительные смеси в Самарской области употребляют подростки 14 – 15 лет разных социальных групп – и из обеспеченных семей, и из маргинальных. Хотя среди отравленных и зависимых попадаются и 50-летние.

Казнить, нельзя помиловать

Правоохранители сетуют на сложность определения каналов сбыта спайса и отмечают высокий уровень конспирации среди производителей, распространителей и потребителей курительных смесей.

Хотя выйти на дилеров легко, набрав в поисковике нужный набор слов, вычислить их затруднительно. Они представляют собой разветвленную сеть «своих людей», работающих дистанционно друг от друга и удаленно от клиента.

Например, задержанные члены названной выше ОПГ, безработные молодые люди, приобретенный через интернет либо произведенный своими руками спайс передавали розничным реализаторам, а те продавали наркотик через «тайники-закладки» - это наиболее распространенный способ сбыта курительных смесей. Но, согласно оперативным сводкам, порой не брезгуют их сбытом и продавцы ларьков.

Самарские парламентарии считают работу правоохранительных органов по борьбе с оборотом курительных смесей неэффективной.

«Раньше существовала агентурная сеть со специальными агентами, которые работали, внедрялись в ОПГ, - отмечает член комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губдумы Николай Ренц. - Но, к сожалению, сейчас эта система потерпела если не крах, то стала менее эффективной».

Неэффективно и законодательство, ведь драгдилеры давно научились приспосабливаться к нему.

«Чтобы запретить к распространению определенное химическое вещество или привлечь распространителей за его наличие в продаже, нужно потратить год, добившись утверждения постановления правительства, - возмущается Ренц. - Но как только правительство запрещает старую «дурь», наркобароны сразу выбрасывают на рынок новое вещество и им торгуют, потому что препарат не запрещен».

По мнению парламентария, продажу курительных смесей, как и табачных изделий, следует полностью запретить, а распространителей – казнить.

«Я бы в принципе запретил продажу подобных веществ. Надо ввести на них табу, запрет, из чего бы они сделаны ни были – из ландыша, одуванчика или какой-то гадости, и только уже на этом основании привлекать к ответственности.

Даже в Таиланде, где распространение наркотика карается смертной казнью, купить его в сотни раз сложнее, чем у нас. Поэтому надо вводить массу конвенций, вплоть до смертной казни, как и за педофилию, не преду-сматривая пожизненное заключение. Также нужно ограничить доступ к сетевым ресурсам. Хотя все ругают наш интернет за попытки контролировать его, прекратить анонимность, это один из важных путей борьбы с подобными преступлениями», - говорит Ренц.

Спасение – в спорте

Его мнение поддерживает и другой член комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы, Алексей Чигенев.

«Надо законодательно запретить торговлю любыми курительными изделиями вне системы крупных магазинов, - уверен он. - В Европе нельзя купить сигареты нигде, кроме ресторанов, кафе, и их доступность резко уменьшается. А сейчас любой киоск дает возможность продавцам этих курительных смесей под видом определенных товаров продавать их».

Главную же роль в борьбе с оборотом курительных смесей депутат отводит пропаганде здорового образа жизни и спорта.

«Начиная со школьной скамьи должна в комплексе вестись популяризация здорового образа жизни. Но надо сделать так, чтобы человеку это было интересно, и была это не «принудиловка», а увлекательное занятие», - заявил Чигенев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру