Alcoa осталась один на один с трубой

Компания отказалась от наших нанотехнологий

Из-за санкций американский алюминиевый концерн Alcoa отказался от планов по созданию в Самаре совместного предприятия с «Роснано». Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил глава российской компании Анатолий Чубайс. В пресс-службе «Роснано» корреспонденту «МК в Самаре» подтвердили эту информацию, уточнив, что пока Alcoa будет реализовывать проект самостоятельно. 

Компания отказалась от наших нанотехнологий
Владеющая в Самаре металлургическим производством корпорация из США реализует новый проект в одиночку.

Соглашение о сотрудничестве, согласно которому на территории самарского завода ЗАО «Алкоа СМЗ» должно быть открыто совместное производство алюминиевых бурильных труб с защитным нанопокрытием, было подписано летом 2013 года между Alcoa и «Роснано». Новая технология могла на 30–40% увеличить срок службы алюминиевых труб при бурении в агрессивной коррозионной среде. «Нанотехнологии в этом проекте - именно в этом защитном покрытии», - отметили в пресс-службе «Роснано».

Американской компании пришлось отказаться от совместного предприятия из-за введения в отношении России секторальных санкций в области топливно-энергетического комплекса. Впрочем, как отметили в пресс-службе, это не значит, что корпорация откажется от проекта. «Alcoa будет реализовывать проект самостоятельно, мы на данном этапе в него входить не станем, а дальше ситуация может измениться», - рассказали в «Роснано». Сроки реализации проекта в компании не уточнили, так как «это было рамочное соглашение о намерениях».

В концерне Alcoa не смогли прокомментировать заявление Чубайса, сказав, что готовят официальное сообщение по этому поводу.

Член комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губдумы Сергей Турусин рассказал «МК в Самаре», что алюминиевые бурильные трубы действительно подвержены коррозии и на них необходимо наносить специальное защитное покрытие. Он также отметил, что не знает, какое нанопокрытие предлагали концерну в «Роснано», и сам этот термин вызывает у него сомнения.

Он уверен, что Alcoa может справиться с проектом и самостоятельно. «Это мощная корпорация, с огромными финансовыми ресурсами, опытом и технологиями. А вот наша компания («Роснано» – «МК»), я думаю, от этого потеряет. Потому что одно дело – разработать идею, концепцию, а другое – довести ее до реализации. И теперь «Роснано» потеряло эту возможность – реализовать свою идею», - считает Турусин.

Зампредседателя думского комитета по промышленности Александр Дроботов отметил, что американский бизнес, который в достаточно большом объеме представлен в России и Самарской области, вынужден сейчас искать новые пути для реализации своих проектов. «Санкции приходится исполнять, - считает Дроботов. – И в этой ситуации Alcoa не отказывается от своего проекта, но приостанавливает отношения с российскими компаниями, которые засветились в этих санкциях». 

ЦИТАТНИК

Александр Дроботов, депутат Самарской губернской думы:

 

«Американский бизнес, который в достаточно большом объеме представлен в России и Самарской области, вынужден сейчас искать новые пути для реализации своих проектов. Компаниям приходится выбирать – исполнять достигнутые ранее договоренности с российскими партнерами или, в соответствии с санкциями, отказываться от совместных проектов». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру