Семь поручений Путина

Президент поставил ряд задач по итогам совещания в Самаре

 Президент Владимир Путин озаботился востребованностью стадионов после чемпионата мира и развитием самарского авиастроения. Эти и другие проблемы обозначены в президентском перечне поручений по итогам совещания о социально-экономическом развитии Самарской области.

Президент поставил ряд задач по итогам совещания в Самаре
На «Авиакоре» ждут решения проблем после приезда президента России.

 В Самару Владимир Путин, напомним, приезжал 21 июля. Во время своего визита он дал старт строительству стадиона к чемпионату мира по футболу, осмотрел производство на заводе «Прогресс» и провел совещание с федеральными министрами и представителями региональной власти. По итогам этого совещания и был подготовлен перечень, в который вошли семь поручений различным федеральным ведомствам.

Так, правительству РФ необходимо представить предложения о субсидировании автомобилестроительных организаций для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам на реализацию инвестиционных и инновационных проектов. Для поддержки малого предпринимательства «Белый дом» должен предложить изменения федерального законодательства, дифференцирующие уровень административных штрафов в зависимости от категории субъектов предпринимательства и состава правонарушения. Напомним, представители малого бизнеса возмущались слишком высокими штрафами, соизмеримыми с теми, которые предписаны для крупных предприятий. С предложением как-то поменять ситуацию региональные коммерсанты выходили ранее на уполномоченного по правам предпринимателей.

Также правительство должно ускорить разработку концепции наследия чемпионата мира, предусматривающую, в частности, возможность использования стадионов и после мундиаля. Как известно, в 2018 году ряд игр чемпионата пройдет и в Самаре.Так, депутат Самарской губернской думы, член комитета по культуре, спорту и молодежной политике Евгений Серпер отмечает, что новый стадион в Самаре может стать базой для футбольного клуба «Крылья Советов».

Авиационное развитие

Вместе с Минобороны и полпредом президента в ПФО правительство должно оценить возможность использования экспериментального самарского аэродрома «Безымянка» для нужд Минобороны и гражданской авиации. Экс-гендиректор ОАО «Авиаагрегат» Геннадий Кулаков называет этот аэродром «мощной взлетно-посадочной территорией», которую «нужно привести в должный вид для нормального функционирования». Он отметил, что необходимо обеспечить ее безопасность и наладить коммерческую эксплуатацию, чтобы эта территория приносила прибыль. Кулаков считает, что «Безымянка» может стать важным объектом для развития региональных и внутриобластных авиаперевозок. «Для гражданской авиации - это просто песня. Ведь для того, чтобы региональные и внутриобластные линии работали, нужно, чтобы взлетная полоса была не в Курумоче, а в границах города», - говорит эксперт.

Также президентским поручением необходимо рассмотреть целесообразность серийного производства на базе ОАО «Авиакор – авиационный завод» самолетов «Ил-114». Напомним, во время визита президента в Самару стало известно, что местный авиационный завод пострадал из-за ситуации в Украине. Российско-украинский проект по производству самолетов «АН-140», в котором участвовал «Авиакор», оказался на грани остановки. Одним из вариантов компенсации потерь от этой ситуации руководство авиационного завода рассматривало начало выпуска на предприятии самолетов «Ил-114».

В пресс-службе «Русских машин», которым принадлежит авиационный завод, от комментариев отказались. Кулаков рассказал «МК в Самаре», что работа над этим поручением уже активно ведется. Прошел ряд совещаний и рабочих встреч между представителями Минобороны, министерства промышленности и торговли, самого «Авиакора» и ОАО «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина», разработавшего этот лайнер.

«Специалисты уже провели аудит самарского предприятия и, как говорит Гусев, были удовлетворены тем, что им показали. В ближайшие дни состоится международный авиатранспортный форум, где встретятся все заинтересованные стороны и еще раз обсудят полученные материалы», - рассказал Кулаков.

Дошли до прокурора

Совместно с ОАО «Российские железные дороги» правительство должно предложить способы развития железнодорожной транспортной инфраструктуры в регионе, в том числе для строительства нового полимерного комплекса в Новокуйбышевске. Российский генпрокурор должен проанализировать практику применения экологического законодательства и представить предложения по его изменению в части упрощения требований к обращению с отходами для малых предприятий.

Министерство строительства и ЖКХ РФ должно проанализировать опыт Самарской области по созданию частными инвесторами объектов социальной инфраструктуры, которые впоследствии переходили в региональную или муниципальную собственность. Минстрой должен посмотреть, как использовать этот опыт в других субъектах Федерации. Банку России велено проработать вопрос о развитии рефинансирования и секьюритизации ипотечных кредитов, выданных на приобретение жилья на первичном рынке. 

ЦИТАТНИК

Геннадий Кулаков, экс-генеральный директор ОАО «Авиаагрегат»:

 

«У нас больше десятка предприятий авиационного профиля, но если «Авиакор – авиационный завод» не работает, можно считать, что не работают и все остальные. Это даст толчок всей отрасли. И для самого «Авиакора» это новое производство конкурентного продукта. Сейчас стоит задача выйти на серийное производство не за пять лет, а за полтора-два года. Современные технологии и системы управления это позволяют».

Евгений Серпер, депутат Самарской губернской думы:

«Однозначно, все спортивные объекты, построенные к чемпионату мира, должны использоваться и после 2018 года. Если их нельзя будет эксплуатировать, нет смысла и тратить на них средства. Но самарский стадион в этом плане не должен быть проблемой. Я надеюсь, что вся инфраструктура – социальная, спортивная – продолжит работать на регион, на развитие его экономики, социальной жизни, спорта. Это будет современный стадион, который смогут в том числе использовать самарские «Крылья Советов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру