ВАЗ ударил по тормозам

Три недели завод не будет выпускать машины

Волжский автозавод на три недели остановит производство автомобилей - предприятие впервые уйдет в корпоративный отпуск. Этим летом три четверти сотрудников одновременно покинут завод. На предприятии уверяют, что корпоративный отпуск не будет сопряжен с увольнением сотрудников по анонсированному сокращению.

Три недели завод не будет выпускать машины

Единый корпоративный отпуск продлится на АвтоВАЗе с 28 июля до 17 августа. Как сообщили «МК в Самаре» в пресс-центре предприятия, выпуск автомобилей будет приостановлен, и в отпуск уйдут 45 тысяч работников. Для них будет организовано санаторно-курортное лечение. «На период корпоративного отпуска приходится 54% от общего количества закупленных на 2014 год путевок», - говорится в сообщении пресс-службы. Это 5170 путевок в санатории и на базы отдыха, уточнил председатель первичной профсоюзной организация АвтоВАЗа Сергей Зайцев. Так или иначе, эти путевки достанутся лишь одной девятой отдыхающих. «Мы провели работу с общественными и профсоюзными организациями. Было увеличено количество путевок в санатории и на турбазы, согласованы транспортные соединения. В этот период также пройдут плановые мероприятия от департамента культуры города», - рассказала депутат Тольяттинской гордумы и председатель комиссии по социально-экономической и правовой защите женщин профсоюза АвтоВАЗа Елена Сазонова.

Как известно, в этом году на АвтоВАЗе планируют сократить порядка 8,5 тысячи сотрудников. Однако, как уверяет Сазонова, увольнения не будут сопряжены с единым отпуском и практически все отдыхающие в августе вернутся на работу. «Для большинства работников, которые попали под сокращение, эта процедура уже начата. Часть из них увольняется в июле, некоторые – в августе. Если кто-то из категории сокращенных и попадет в корпоративный отпуск, то это будут единицы», - рассказала Сазонова.

Как сообщил председатель независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев, как только ВАЗ заявил о выплате пяти средних зарплат рабочим при уходе по собственному желанию, они «выстроились в очередь, чтобы уволиться». Золотарев надеялся, что рабочие будут сопротивляться сокращению, а не «безропотно принимать его». «Люди не думают о своем будущем, ведь для многих единственный источник дохода – это работа на АвтоВАЗе, но они не обеспокоены этим, - переживает Золотарев. - Люди уходят в никуда и не знают, что будет дальше. Я расцениваю это как деградацию рабочего человека и потерю воли к сопротивлению».

Между тем корпоративный отпуск не коснется примерно 15 тыс. человек. Они обеспечат работу складов АвтоВАЗа, продажу и послепродажное обслуживание автомобилей, ремонт и обслуживание оборудования, прием срочных грузов, охрану внутренних объектов, кадровую деятельность, расчет и начисление зарплаты, формирование бухгалтерской, налоговой, статистической и управленческой отчетности, финансирование неотложных платежей.

Зайцев рассказал, что организация их работы в это время беспокоит его куда больше, чем отпускники. «В этот период не все столовые будут работать. Непонятно, как станет работать транспорт, медицинские учреждения, где здравпункты будут на предприятии. Каков будет объем работ по ремонту санитарно-бытовых объектов на предприятии в период отпуска», - поделился Зайцев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру