МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Самара

В селе Самарской области собирали подарки детям Сирии?

«Помогите нашим детям!», - возмутились родители, разослав в СМИ фотографии детского сада, не знавшего ремонта долгие годы

Правительство области прокомментировало обращение сельчан в самарские СМИ по поводу «добровольно-принудительных» сборов подарков для детей Сирии и состояния здания детского сада в селе Старая Бинарадка Красноярского района. Сбор подарков, действительно был, и действительно добровольный. Что касается мест в детском саду и ремонта помещений, тут ответ чиновников распространился аж до 2025 года.

фото предоставлено жителями села Старая Бинарадка

«Наш садик был построен в 1974 году, первые выпускники стали уже дедушками и бабушками, а в самом садике с тех пор ни разу не было капитального ремонта», - написали родители, сопроводив обращение яркими фотографиями. Трещины на стенах, щели в окнах, холодные полы, не закрывающиеся, рассохшиеся двери, забор, который держится «на честном слове»…

Родители утверждают, что дети в здании школы-детского сада занимаются в верхней одежде, температура в учебной комнате опускается до +16  градусов.

фото предоставлено жителями села Старая Бинарадка

Всего в одноэтажном здании, единственном учебном учреждении села, занимаются 30 детей в возрасте от трех до семи лет. Школу закрыли, старшеклассников возят в соседнее село за 20 километров.

Сельчане говорят, ремонт в садике обещают сделать каждый год: «Приезжают, делают замеры и пропадают». Именно поэтому просьба педагогов помочь со сбором подарков для сирийских детей возмутила родителей.

«Наших детей не бомбили, Слава Богу, но может и нам кто-то поможет?», - говорится в письмах сельчан.

фото предоставлено жителями села Старая Бинарадка

В правительстве области на официальный запрос «МК-Поволжье» ответили, что сбор подарков для детей Сирии был абсолютно добровольным. Речь идет об акции   «Дети России – детям Сирии».   Инициаторы акции – тульские юнармейцы, которые обратились к главе региона с просьбой помочь им в передаче подарков сирийским сверстникам. После этого к акции подключились другие регионы. 

Министерство образования Самарской области проинформировало все учебные учреждения региона об этой акции. Старший воспитатель Старобинарадского филиала (детский сад) решила принять участие в добром деле и обратилась к родителям.

«Все собранные канцелярские товары были переданы в Ресурсный Центр, который производит их передачу в войсковую часть. Никаких «разнарядок» на сбор подарков никто не получал и не озвучивал», - уверяют чиновники областного правительства.

Впрочем, родители не столь возмущены сбором подарков, сколько отсутствием внимания к их давней проблеме. На это у региональных властей готов обширный ответ.

Во-первых, по данным областного правительства, никакой очереди в детский сад в селе нет. А если возникнет потребность в местах в детсаду, малышей примут «в структурное подразделение детский сад «Солнышко» ГБОУ СОШ п.г.т. Волжский муниципального района Красноярский», говорится в официальном ответе властей.

Здание, о котором пишут родители, находится в муниципальной собственности и ремонт его относится к полномочиям районной администрации.

Чиновники дают цифру: с 2013 по 2016 год администрация выделила на ремонт помещения и благоустройство территории 749 989,54 рублей.

Нетрудно сосчитать, что на каждый год приходится примерно по 150 тысяч рублей. Какие ремонтные работы можно выполнить на эти суммы в здании «возрастом» более 40 лет, можно только догадываться. Однако у пожарных и Роспотребнадзора претензий к зданию нет.

«Необходимость проведения капитального ремонта здания детского сада

в с. Старая Бинарадка будет рассмотрена администрацией муниципального района Красноярский в 2017 году», - все же обнадежили родителей чиновники. Плюс ко всему нарисовали и радужные перспективы на будущее: обещают построить в селе учебный комплекс школа-детский сад на 80 школьных и 40 дошкольных мест.

И типовой проект уже выбран и «возможность проведения работ» в администрации рассматривают, и денег в областном бюджете обещают изыскать. Только для этого муниципальное образование должно направить заявку на включение объекта капитального строительства в госпрограмму, рассчитанную до 2025 года…

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах