МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Самара

Самара зимняя: на коммунальные службы не надейся, сам не плошай

Город превратился в опасный каток, ветки деревьев не выдерживают тяжести снега и угрожают жизням прохожих.

фото: Айна Утибаева

Погода в первые дни зимы стала причиной головных болей в прямом и переносном смыслах слова для всех. Метеозависимые люди страдают от перепада температур, ветра и снега, переходящего в дождь. Коммунальщики не успевают расчищать снег и посыпать дорожки реагентами, контролирующие органы инспектируют улицы и дворы, а у врачей «скорой» и травматологов вереница пациентов, пострадавших от гололеда.

В начале недели медики «скорой» сообщали о 35 горожанах, получивших травмы на скользких тротуарах. Самому младшему из них всего 4 месяца, ребенок выпал из рук мамы, потерявшей равновесие на льду. Самый старший пациент – 89-летний пенсионер.

«Ходить невозможно, только ползать на коленях! Когда тротуары в городе приведут  в порядок?!»- возмущаются самарцы в социальных сетях, обращаясь к властям.

Сотрудники прокуратуры постоянно мониторят уборку города и отмечают, что специальной техники на улицах недостаточно, а тротуары в популярных для пешеходов местах города не посыпаны реагентами.

Раннее самарские власти сообщали, что закупили для обработки дорог зимой 20 тысяч тонн соли . Однако не все дороги и тротуары посыпают своевременно. Некоторые участки и вовсе остаются без внимания.

Так, в центре города прокуратура указала властям на неудовлетворительное состояние тротуаров на улицах Комсомольская, Венцека, Галактионовская, Ленинская, Садовая, Самарская, Степана Разина. Обслуживающей организации  ООО «СКК» внесено представление об устранении нарушений требований  законодательства в сфере ЖКХ.

Тем временем жертвы снегопада, который обрушился на город месяц назад, до сих пор не могут найти ответственных за  травму молодой мамы.

Напомним,  в начале ноября на улице Челюскинцев на маму, гулявшую с двумя малышами, упала ветка дерева. Женщина получила  серьезную травму позвоночника и оказалась прикованной к постели.  Медики поставили страшный диагноз:  "закрытый компрессионный перелом тела шестого грудного позвонка". Ушиб получил и годовалый малыш.

Полиция, проверив все обстоятельства происшествия, отказалась возбуждать дело. Дерево было здоровое, не требующее спила, ветка просто не выдержала тяжести налипшего снега. То есть, вины обслуживающей организации в ЧП не нашли.

Однако прокуратура Октябрьского района отменила этот отказ.

«При проведении проверки полицейские не опросили сотрудников администрации, кроме того, не была проведена судмедэкспертиза" – объяснили свое решение сотрудники прокуратуры.

- Ответственность в этом случае может понести организация, осуществляющая благоустройство и озеленение данной территории.   Если же организация докажет фотоматериалами, или актами обследований тот факт, что ветка обломилась вследствие непреодолимой силы, взыскать с нее  возмещение ущерба здоровью женщины не получится, - объяснила помощник адвоката Сергея Мирзояна - Елена Хорьякова.  - Необходимо отметить, что на определенных территориях (например, возле детской площадки) деревья должны высаживаться не ближе определенного расстояния и  не быть  выше определенной длины.  Возможно, организация хоть и выявляла наличие сухостойных деревьев, не соблюдала требования, установленные законодательством, относительно возможности нахождения таких деревьев возле определенной территории. В этом случае, материальный и моральный вред подлежат возмещению.

Что касается травм из-за не чищенных и не посыпанных реагентами территорий, юристы советуют фиксировать вместе с медиками место происшествия и диагноз. Впоследствии эти документы могут стать доказательствами вины служб благоустройства и основаниями для исков о возмещении затрат на лечение.

Эти советы будут актуальны в течение нескольких месяцев. В ближайшие дни в Самарской области синоптики прогнозируют неустойчивую, со  снегопадами и метелями погоду. Осадки прекратятся в начале следующей недели, зато в регион придут морозы до -20° . 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах