Не убивайте собак и кошек!

Жестокие методы отлова животных в Самаре запретили

Правительство Самарской области ужесточило требования к отлову и содержанию безнадзорных животных. Их запретили ловить в присутствии детей, отстреливать, травить, травмировать, убивать. Как отмечают эксперты, толчком к гуманизации регионального законодательства в этой сфере стал широкий общественный резонанс, вызванный многочисленными случаями жестокого обращения с животными и объявлением тендеров на их массовый отлов в преддверии чемпионата мира.

Жестокие методы отлова животных в Самаре запретили
Фото: ivanovo-fm.ru

Убей меня нежно

Региональные власти утвердили новые правила отлова и содержания безнадзорных животных. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства Самарской области.

Как указано в этом документе, отлов выполняется специализированной организацией на основании наряда-заказа, выдаваемого муниципалитетом в рамках плановых мероприятий или по письменным обращениям граждан. Ее сотрудники должны работать в спецодежде со светоотражающими полосками и надписью со стороны спины, указывающей название и телефон компании. Запрещается отлавливать животных в присутствии несовершеннолетних за исключением случаев, когда их поведение угрожает жизни и здоровью людей. Постановление также устанавливает запрет на отлов собак и кошек в частных домовладениях при отсутствии заявлений от собственников. Во время самой «охоты» нельзя использовать огнестрельное оружие, снимать временно оставленных животных с привязи, применять способы и приспособления, которые могут привести к их гибели или травмам. Запрещается использование препаратов, опасных для жизни и здоровья животных.

Отловленную таким образом живность необходимо перевозить на специально оборудованном транспорте, исключающем возможность травматизма и оснащенном медикаментами.

Не позднее, чем через 12 часов после отлова животные должны быть доставлены в карантинные помещения пунктов временного содержания. Там их осматривает ветврач, больные и агрессивные особи изолируются в отдельные вольеры. Животных прививают от бешенства.

Согласно постановлению, осуществлявшая отлов специализированная организация должна в течение трех дней разместить в СМИ объявление о безнадзорном животном, а также сообщить о нем в полицию для розыска хозяина. Минимальный срок карантина — 10 дней. Если за это время объявляется владелец собаки или кошки, она не подлежит стерилизации.

В постановлении также перечислены критерии, на основании которых ветврач может принять решение об умерщвлении. Оно допускается при наличии признаков бешенства или других неизлечимых заразных заболеваний, либо если животное является их переносчиком. Применяться «высшая мера» может также в случае агрессивного поведения питомца, создающего угрозу жизни и здоровью человека. Наконец, последнее возможное основание — необходимость прекращения страданий животного, если они не могут быть прекращены иным способом.

Умерщвление допускается только посредством эвтаназии: она должна начинаться с глубокой анестезии, после которой наступает смерть. Запрещается убивать животное в бодрствующем состоянии, а также на виду у других питомцев. Не допускаются отравление, утопление, удушение, болезненные инъекции и другие жестокие способы умерщвления.

Фото: zi.dn.ua

Кровавый чемпионат

Как ранее заявлял на одном из совещаний первый заместитель главы Самары Владимир Василенко, проблема регулирования численности безнадзорных животных в городе решается исключительно гуманными методами. По его словам, все отловленные собаки направляются на ветеринарное освидетельствование, по итогам которого принимается решение об их дальнейшей судьбе. Стерилизованные особи после передержки возвращаются в городскую среду — в район, максимально приближенный к месту их обитания.

— Так называемые гуманные методы регулирования численности существуют только на бумаге, — заметила председатель самарского отделения межрегиональной зоозащитной организации «Альянс защитников животных» Ирина Князькова. — Чаще всего бездомных собак просто убивают на месте, чуть ли не лопатой по голове.

В конце мая в районе Третьей просеки на глазах у детей произошла настоящая бойня. Как сообщают очевидцы происшествия, здоровенные мужики ловили щенков, орудуя огромными сачками и палками, а затем упихивали их в «Газель». Люди видели, как живодеры волочили по земле мертвого щенка, а потом бросили его в машину.

В феврале всю самарскую общественность взбудоражили сообщения о массовых отравлениях собак в Южном городе. Животные бились в судорогах и умирали на глазах у жителей, среди которых были и дети. Жильцы написали заявление в полицию, но никакой официальной информации о виновниках истязания так и не появилось. Между тем, случаи жестокого отлова безнадзорных животных с применением отравляющих веществ зимой этого года были зафиксированы в самарских селах Подстепки и Выселки. Подрядчиком оказался предприниматель из Дмитровграда Сергей Мадьянкин, с которым aдминистрация Подстепок расторгла договор.

Подобные случаи происходят не только в нашем городе, но и по всей России. Особый общественный резонанс проблема приобрела в связи с чемпионатом мира по футболу, в преддверии которого города-организаторы объявили десятки тендеров на отлов бездомных животных. Аналогичные торги были проведены и в Самаре. Победителем стало ООО «Современные экологические технологии», которое должно за 8,8 млн руб. отловить 6,5 тысячи бродячих собак и кошек.

Чемпионат в народе уже окрестили кровавым. Сначала волну протеста подняли зоозащитники, к ним присоединились известные футболисты, общественные деятели. Размещенная на сайте change.org петиция с громким названием «Хватит убивать бездомных животных в России! Остановите кровавую FIFA 2018» собрала более 2 млн подписей. Началась шумиха и в западных СМИ, а французская актриса Брижит Бардо в феврале 2018 года обратилась лично к Владимиру Путину с призывом остановить массовые убийства животных ради футбола. «Я молю вас немедленно прекратить эту резню в пользу масштабных компаний по стерилизации, гораздо более эффективных, дешевых и гуманных», — написала великая актриса президенту РФ. В марте 2018 года генеральный директор оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира «Россия-2018» Алексей Сорокин призвал регионы использовать только гуманные меры для контроля популяции бездомных животных, создавать пункты передержки и приюты.

Как полагают эксперты, принятие постановления, упорядочивающего правила отлова и содержания бездомных животных, стало своеобразным откликом региональных властей на эти события.

В марте 2018 года Самарская область вошла в число регионов, реализующих пилотный проект по внедрению разработанного Агентством стратегических инициатив (АСИ) стандарта организации работы с безнадзорными животными. Он представляет собой созданную на основе научных данных, мирового и российского опыта модель организации этой деятельности и охватывает все ее аспекты — от гуманных способов отлова до финансирования приютов и поиска для бездомных собак новых хозяев.

Как отметила руководитель экологической общественной организации «Живая планета — детям» Ульяна Самсонова, сегодня лучший, хотя и временный выход из ситуации — использование метода ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат).

— Его имеет смысл применять до тех пор, пока не будут найдены эффективные меры по борьбе с природным очагом бешенства, а стерилизация и вакцинация домашних животных не станет распространенным явлением, — говорит Самсонова.

Фото: makataka.ru

Вернуть на место

Между тем, как утверждают эксперты, сегодня ОСВВ в Самаре фактически не работает. По словам Самсоновой, только 10% отловленных в городе животных возвращается в естественную среду, по отношению к остальным 90% применяется эвтаназия.

— В результате государство тратит огромные деньги на отлов, но при этом не решаются никакие проблемы. Перед Олимпиадой 1980 года в Москве были уничтожены все бродячие собаки. Однако через два года популяция полностью восстановилась, — заметила Самсонова.

По ее мнению, прежде всего это происходит за счет домашних собак, большинство которых не стерилизованы и не привиты. А также так называемых условно-хозяйских псов, живущих на автостоянках, стройках, промышленных предприятиях или активно подкармливаемых жильцами частных и многоквартирных домов.

— Согласно научным исследованиям, «дикие» собаки не живут больше года. И потомство, которое они приносят, нежизнеспособно. Истреблять их бессмысленно. Поэтому мы предлагаем обратить внимание на домашних и опекунских животных. Все они должны быть стерилизованы и привиты от бешенства, — пояснила Самсонова.

Она отметила, что уже вскоре после отлова на том самом месте, где он был произведен, может появиться мигрирующая стая.

— Они приходят туда в поисках новой еды, с щенками, со свадьбой, с новыми непривитыми особями, — заметила собеседница.

Другая проблема, по ее мнению, заключается в отсутствии надежных подрядчиков, которым можно доверить отлов.

— Можно издавать очень гуманные постановления и законы, но они не будут работать до тех, пока властям не удастся найти хорошего исполнителя, — подчеркнула Самсонова.

По мнению эксперта, отлов животных с их последующей стерилизацией и возвращением на прежнее место вполне может быть организован силами работников приютов и ветеринарных клиник при условии выделения соответствующих бюджетных средств.

— Население таким организациям доверяет. Приюты для животных и сегодня занимаются этой деятельностью, но в небольших объемах. Они знают всех опекунов и активно с ними работают. Отлавливать, прививать и стерилизовать нужно прежде всего условно-хозяйских собак: именно они составляют наиболее продуктивную часть популяции. Мы предлагаем организовывать небольшие отловы в разных районах города. В этом случае и проконтролировать подрядчика будет намного легче. Тендеры на массовый отлов не нужны вообще. Это не только жестоко, но и очень дорого. Я не вижу ни малейшего смысла в выделении таких огромных сумм из бюджета. Способ, который мы предлагаем, не только гуманный, но и гораздо менее затратный, — говорит Самсонова.

Также эксперт предлагает провести отдельный тендер на отлов агрессивных собак.

— Проблема в том, что поймать их совсем не просто, — пояснила Ульяна Самсонова. — Отлавливаться должна конкретная собака, по заявке с фотографией или подробным описанием. По данным некоторых исследований, 90% собак неагрессивны после стерилизации. С другой стороны, подавляющее число укусов наносится домашними собаками.

Фото: шаховскаямо.рф

Первый шаг

Эксперты сошлись во мнении, что принятое областным правительством постановление — лишь первый шаг к решению проблемы гуманного регулирования численности безнадзорных животных. Пока это лишь своего рода декларация о намерениях, эффективность которой будет зависеть от дальнейшей политики региональных властей в этой сфере.

— Мы возлагаем большие надежды на реализацию в нашей области пилотного проекта АСИ. Пока она находится лишь в начальной стадии: при правительстве создана рабочая группа, проведены первые совещания с участием приютов, общественности. Мы рады, что к этой работе подключился областной департамент ветеринарии. Ведь мы имеем дело с научной — биологической, ветеринарной проблемой. Есть надежды, что будут услышаны рекомендации ВОЗ о вакцинации 70% популяции бездомных животных для профилактики бешенства, использован опыт управления ветеринарии Санкт-Петербурга. Там эвтаназия как средство регулирования численности запрещена, и половина собак приводится опекунами. В результате много лет нет ни одного случая бешенства, — утверждает Самсонова.

Фото: ekburg.tv

По мнению Ирины Князьковой, эффективная и гуманная работа в этой сфере возможна только под контролем общественности.

— Волонтеры-зоозащитники должны отслеживать весь процесс — присутствовать на отловах безнадзорных животных, контролировать работу ветеринаров в пунктах временного содержания. Ведь именно от их вердикта зависит судьба отловленной собаки или кошки. В прописанных в постановлении критериях, позволяющих принять решение об эвтаназии, явно недостает конкретики. Агрессивным, например, можно объявить практически любое животное. Поэтому общественный контроль  здесь совершенно необходим, — считает Князькова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 4 июля 2018

Заголовок в газете: Не убивайте собак и кошек!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру