В Самаре уголовное дело Сергея Шатило и еще 6 фигурантов отправили в суд

В Самаре уголовное дело Сергея Шатило и еще 6 фигурантов отправили в суд

В Самаре завершилось расследование громкого дела о картельном сговоре. 

Среди фигурантов – бывший заместитель министра здравоохранения Самарской области, руководитель управления организации обеспечения медицинской техникой и материально-технического обеспечения Альберт Навасардян, руководитель управления организации обеспечения медицинской техникой департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения Минздрава Самарской области Максим Колобов, сотрудницы «Джи И Хэлскеа» Наталья Середавина и Елена Львова, директор ООО «Современные медицинские технологии» (ООО «СМТ») Сергей Шатило, заместитель директора по реализации и сервисной деятельности ООО «СМТ» Алексей Санкеев, старший инженер сервисного отдела ООО «СМТ» Алексей Бондаренко.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в коммерческом подкупе, покушении на ограничение конкуренции и превышении полномочий.

По версии следствия, с 2015 по 2017 год Шатило и Санкеев заключили между конкурентами ООО «СМТ» и ООО «Центр эффективной хирургии – Здоровье» соглашение, ограничивающее конкуренцию. Вторая организация не должна была участвовать в торгах на ремонт дорогостоящего медоборудования, находящегося в ведении областного Минздрава. С фирмой заключили договор субподряда на техобслуживание оборудования на 180 миллионов рублей.  

Все остальные помогали при сделке. Навасардян и Колобов выступили пособниками в создании картеля между двумя вышеуказанными фирмами и давали преимущество «СМТ» на аукционе. Середавина и Львова советовали Шатило и Санкееву, вели переговоры с Навасардяном, чтобы создать видимость конкуренции и обеспечили формальное участие ООО, зарегистрированного в Казани.

Все это поспособствовало заключению госконтракта директором «СМТ» с 23-мя учреждениями здравоохранения Самарской области на сумму более 768 миллионов рублей.

Преступления выявили сотрудники УФСБ и УФАС по региону.

Уголовное дело направлено в федеральный суд Самарского района Самары для рассмотрения по существу, сообщает СУ СКР по региону.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру