Ученые Самарского университета придумали модель наноспутника для обучения школьников

Ученые Самарского университета придумали модель наноспутника для обучения школьников

Ученые Самарского университета разработали учебную модель наноспутника, которая призвана обучать школьников космическим технологиям.

Первыми со сборкой наноспутника познакомятся на практических занятиях финалисты всероссийского конкурса «Спутник». В апреле они поедут в Артек. На финал четвертого этапа конкурса, который пройдет с 7 по 28 апреля, соберутся 200 победителей со всей страны и из-за рубежа.

За время космической смены школьники приобретут полноценный инженерный опыт сборки наноспутника, настройки программного обеспечения, обработки телеметрии и ознакомятся с другими аспектами разработки и эксплуатации космической техники, сообщили в вузе.

Юные инженеры также узнают, какую информацию выдают измерительные датчики, смогут ориентировать спутник в пространстве и определять его положение по датчикам. Для школьников подготовили имитацию работы Центра управления полетами, так что ребята будут следить за состоянием спутника на орбите. Саму модель наноспутника сделали максимально наглядной и оснастили ее светодиодами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру