В школах Самары установят металлодетекторы, а вахтеров заменят на профессиональных охранников

Волна криминальных ЧП в российских школах, в том числе в Самаре, заставила местные власти озаботиться безопасностью учебных заведений.

В частности, теперь металлодетекторами планируется оснастить все школы города, сообщает 63.ru со ссылкой на департамент образования Самары. В марте планируется приобрести 138 комплектов оборудования. В образовательных учреждениях также появится громкая связь, а вахтеров заменят на профессиональных охранников.

По словам руководителя департамента Лилии Галузиной, в 87% школ работают сотрудники частных охранных предприятий, установлены тревожные кнопки, организовано дежурство родителей.

Напомним, 25 января в самарский колледж, расположенный на улице Советской Армии, 15-летний подросток пронес оружие в чехле из-под гитары, разбросал дымовые факелы в коридорах и напугал учеников и учителей винтовками. Как выяснилось, все это он затеял для того, чтобы привлечь к себе внимание родителей. Обошлось без пострадавших. 

После этого ЧП региональное Министерство образования и науки потребовало усилить контрольно-пропускной режим в учебных учреждениях. 

Фото: gipexpert.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру