Минздрав Самарской области прокомментировал информацию о закрытии маломощных роддомов

Практика по закрытию маломощных роддомов реализуется в Самарской области уже 15 лет, сообщили «МК-Поволжье» в региональном Министерстве здравоохранения. 

Роддома имеются в 9 из 27 сельских районах губернии.

«По данным ВОЗ, оказание медицинской помощи в родах женщине и новорожденному в маломощных родильных отделениях (менее 500 родов в год) считается небезопасным. В ситуации, когда в год в учреждении проходят мало родов, у врачей и акушерок нет постоянной медицинской практики, теряются навыки использования высокотехнологичного медицинского оборудования», – отметили в министерстве.  

Что касается родильного отделения Красноярской ЦРБ, то оно тоже относится к группе маломощных родильных отделений и действительно готовится к закрытию, сообщили в Минздраве. Здесь за 11 месяцев этого года приняли 151 роды (примерно 1 раз в два дня). Но там останется отделение патологии беременности. Это значит, что в экстренных случаях врачи отделения смогут оказывать помощь будущим мамам и малышам. Вопросы маршрутизации пациентов (то есть, куда будут направлять будущих мам рожать), решает сейчас администрация больницы.

Напомним, сегодня «МК-Поволжье» сообщил, что жители Красноярского района Самарской области потребовали вернуть единственное родильное отделение, закрытое в местной больнице из-за нехватки средств. Уже несколько месяцев женщин отправляют рожать в Самару. Петицию выложила на сайте Change.org Инна Липинская.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру