Скоро на стадионе «Самара Арена» уберут временные опоры купола

 

На стадионе «Самара Арена» началось раскружаливание – важнейший этап строительства, обеспечивающий включение в работу смонтированных конструкций купола путем постепенного демонтажа временных опор.

Ход работ проинспектировал врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. Он побывал на стройплощадке и ознакомился с технической стороной процесса.

По словам заместителя генерального директора ПСО «Казань» Сергея Пономарева, работы состоят из 8 этапов. Вчера убрали по 2 пластины из-под каждой из 32 опор – конструкция купола опустилась примерно на 2 см. По завершении операции купол, по расчетам специалистов, опустится примерно на 20 см, сказал Сергей Пономарев.

Следующим этапом будет демонтаж временных опор, 60-метровых башен общим весом свыше одной тысячи тонн. В первую очередь уберут угловые. Их буду вывозить из центра поля через технологический проем между трибунами.

«По оценке экспертов, все работы проходят в нормативном плановом режиме. Мы надеемся, что в ближайшие дни этот сложнейший этап будет завершен, и мы в полном масштабе сможем приступить к формированию футбольного поля», – сказал врио вице-губернатора Самарской области Александр Фетисов.

Напомним, в 2018 году стадион «Самара Арена» примет 6 игр чемпионата мира по футболу – матчи групповой стадии, 1/8 и четвертьфинала, включая один из матчей с участием сборной России.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру