В Самаре пока не решили, какой лимит поездок установить для льготников

Сегодня, 19 октября, в Самаре прошло очередное заседание недавно созданной рабочей группы по вопросу оказания мер социальной поддержки населению области.

В частности, были рассмотрены пути решения проблемы с проездом льготников в общественном транспорте. Врио министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин предложил предоставить им 70 поездок в месяц или безлимит. Он отметил, что количество льготников, пользующихся общественным пассажирским транспортом, по сравнению с прошлым годом уменьшилось, а пассажиропоток на муниципальных маршрутах снизился в пользу коммерческих.  

Также на совещании речь шла о предоставлении единой денежной выплаты. На сегодня проработан вопрос по изменению условий предоставления ЕДВ отдельным категориям ветеранов труда. Подготовлено 16 предложений по увеличению критериев ограничения размера пенсии, сейчас он составляет 19,5 тыс. рублей, сказала замминистра социально-демографической и семейной политики Самарской области – руководитель департамента организации социальных выплат и развития информационных технологий Елена Гриценко. 

«Нам нужно выстраивать новую систему социальной политики. Понятно, что путь этот сложный. Все, кто по выработанным критериям должен рассчитывать на поддержку государства, будет эту поддержку получать. Эту работу мы продолжим на площадке Губернской думы. А пока я оставляю за собой право принять оперативное решение по поддержке ветеранов», – подвел черту под разговором врио губернатора Дмитрий Азаров.  

Напомним, с начала этого года в Самарской области был принят ряд решений по корректировке системы социальной поддержки населения. Это вызвало волну протестов вплоть до требования отставки Николая Меркушкина с поста губернатора. В сентябре последний написал заявление об уходе по собственному желанию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру