Переезд раздора

Незаконный железнодорожный переезд лишил городской микрорайон транспортной доступности

В самарском микрорайоне Крутые Ключи закрыли железнодорожный переезд в месте пересечения улицы Мира и железной дороги на 179 км участка Козелковская–Водинская. Как выяснилось, переезд ранее никому не принадлежал, при этом обеспечивая транспортную доступность для целого микрорайона.

Незаконный железнодорожный переезд лишил городской микрорайон транспортной доступности
Фото: из соцсетей

Железнодорожный переезд в Крутых Ключах появился практически случайно, изначально он был нужен для того, чтобы обеспечить проезд во время строительных работ при застройке микрорайона. Этим переездом активно пользовались не только строители, но и не избалованные транспортными развязками жители комплекса.

Недавно переезд был закрыт, что, естественно, вызвало бурю негодования. Жители составили коллективную жалобу, которую направили в Губернскую думу. Жалоба была рассмотрена во время заседания комитета Губдумы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи.

Как выяснилось, переезд ни у кого не числился на балансе, а построен был в соответствии с выданными корпорации «КОШЕЛЕВ» (застройщик в Крутых Ключах) техусловиями. В строительство переезда корпорация вложила 40 млн рублей, еще 428 тысяч тратилось на его содержание.

Как рассказал на заседании Губдумы заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по взаимодействию с органами власти Сергей Блохин, этот переезд изначально подразумевался как временный. Вместе с тем он отметил, что было предложение построить там пересадочный узел, но окончательное решение так и не было принято.

Сейчас переезд находится на балансе регионального Министерства имущественных отношений. Движение по нему закрыто, ГИБДД не разрешает его использование по соображениям безопасности. Вопрос о его дальнейшей судьбе решается в Правительстве региона.

По одному из планов, на месте переезда будет построена двухуровневая развязка. По-мнению председателя комитета Андрея Мурзова, строительство развязки может занять до двух лет. Как при этом будут ездить жители микрорайона – непонятно. Люди уже далеко не впервые оказываются заложниками ситуации и пленниками многочисленных строек. Недавно микрорайон, наконец, стал доступен после того, как открылись тоннели на Московском шоссе (хотя и там местами строительные работы продолжаются, что по-прежнему создает пробки). Казалось, жители смогут вздохнуть спокойно, но тут началась новая эпопея с переездом.

Не исключено, что интерес к нему проснулся после серии аварий на железной дороге. Недавно под Владимиром пассажирский поезд протаранил заглохший на железнодорожных путях автобус с казахстанскими номерами, в результате аварии погибло более двадцати человек.

Также в Самаре несколько дней назад на путях застряла «Приора». Водитель пытался убрать автомобиль, но у него ничего не получилось, в результат машину протаранил товарный поезд. В той аварии никто не пострадал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 25 октября 2017

Заголовок в газете: Переезд раздора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру