Зачем в Самаре устанавливают камеры на дорогах

В ГИБДД посоветовали самарским водителям ездить по правилам, а не по привычке

До конца года количество камер видеофиксации нарушений в Самарской области достигнет двух сотен, рассказала заместитель начальника Центра автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) в области дорожного движения ГУ МВД России по Самарской области Ольга Писарева. Сейчас в регионе установлено 146 стационарных камер (из них 85 в антивандальных корпусах). Кроме того, работает 146 передвижных комплексов.

В ГИБДД посоветовали самарским водителям ездить по правилам, а не по привычке

Правила надо соблюдать везде

Несмотря на то, что расположение камер находится в открытом доступе и посмотреть, где они установлены, может любой желающий, Писарева недоумевает: зачем водителям нужна такая информация? «Получается, что там, где нет камер, можно нарушать? А водители не пробовали ездить, соблюдая правила? Тогда и не потребуется обращать внимание на камеры», - сказала Писарева.

Сама она все же назвала места, где установлены камеры, фиксирующие нарушения при перестроении. Они находятся на пересечениях: Советской Армии/Стара-Загора, XXII Партсъезда/Заводское шоссе, Гагарина/Революционная,  Мичурина/Клиническая и Авроры/Промышленности.

Писарева отметила, что можно не только отыскать расположение камер в открытых источниках, но и непосредственно на дорогах – камеры обозначаются специальными знаками. За 50 метров до места установки комплексов они уже начинают работать.

Штрафы на миллиард

Хотя камеры, по словам специалистов ГИБДД, установлены исключительно ради безопасности движения, средства с автомобилистов они собирают немалые. Так, только в прошлом году было выписано 886 тысяч постановлений на общую сумму в 1 млрд рублей (из которых оплачено 382 млн рублей). В этом же году уже выписано 1,5 млн постановлений. Что касается сумм, то такой статистики в ГИБДД озвучить пока не готовы. Однако отмечают, что все собранные средства идут в бюджет Самарской области.

По словам Писаревой, такое значительное увеличение количества штрафов вызвано установкой новых камер, которые фиксируют больше нарушений. Самым частым нарушением сейчас является несоблюдение полосности при движении по проезжей части. В то время как ранее долгое время самым популярным штрафом называли превышение скорости.

Человеческий фактор

В среднем ежедневно в Самарской области фиксируется около 15-ти тысяч нарушений. По словам Писаревой, обрабатывает их чуть более 30-ти человек, которые еще и на жалобы отвечают. В целом в этом году было подано 8 тысяч жалоб, из которых удовлетворили порядка трех тысяч.

Жаловаться можно как непосредственно на месте по адресу: ул. Красноармейская, 135, так и по телефонам 276-37-31, 276-37-32 (отделение по ИАЗ).

Большое количество жалоб объясняется еще и тем, что «письма счастья» приходят собственникам транспортных средств, хотя вовсе не обязательно, что в момент нарушения именно они находились за рулем.

Случаются и курьезы. Недавно Центру гражданской защиты в Тольятти пришел штраф в 5 тысяч рублей за, что водитель фургона «Нива» превысил скорость на 146 км/ч при разрешенных 60-ти и якобы двигался со скоростью 206 км/ч (!). Об этом в социальных сетях написал руководитель центра Андрей Дербенев. При том, что в соответствии с технической характеристикой модели, данный автомобиль способен разогнаться всего-то до 110 км/ч. Да и логика подсказывает, что никакая «Нива» быстрее двухсот ехать не может. Штраф, тем не менее, пришел.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Зачем в Самаре устанавливают камеры на дорогах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру