За 13 автокраж самарцу грозит 5 лет лишения свободы

В Тольятти его дело направлено в суд

Прокурор подписал обвинительное заключение по делу жителя Ставропольского района Самарской области, укравшего тринадцать автомобилей в Тольятти и Самаре. Его действия квалифицированы как «тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину», то есть деяние, предусмотренное частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание по ней составляет пять лет исправительной колонии. 

В Тольятти его дело направлено в суд

Примечательно, что злоумышленник живет или как минимум прописан в селе Новое Еремкино, население которого по последним данным составляют всего-навсего 282 человека, но улиц при этом там целых четырнадцать. Село знаменито деревянным храмом Архангела Михаила и связано автодорогами со значительно более населенными селениями Пискалы и Узюково. Как раз по ним-то мужчина и угонял украденные автомобили из Тольятти и Самары. Как явствует из обвинительного заключения, автовор специализировался исключительно на машинах отечественного производства, предпочитая их иномаркам.

По данным следствия, при похищении чужих «железных коней» для взлома дверных ручек и личинки замка зажигания он использовал некие специальные средства. Украденные автомобили мужчина перегонял в лес и там разбирал их на зачасти, причем некоторые из них выбрасывал, оставляя для продажи только те, что пользовались повышенным спросом. Впоследствии он сбывал их своим знакомым по бросовым ценам.

Для того, чтобы выйти на след злоумышленника, полицейским Тольятти пришлось объединить свои усилия с коллегами из главного управления МВД РФ по Самарской области, и вскоре это принесло свои плоды. Но, почуяв скорый арест, тот покинул родное село и скрылся в неизвестном направлении, после чего был объявлен в федеральный розыск.

Больше года ему удавалось скрываться от сотрудников правоохранительных органов и вот, наконец, нынешним летом полицейские его задержали. По ходатайству следователя склонного к побегу автовора суд определил в следственный изолятор, где он будет дожидаться начала процесса. Несмотря на то, что ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ предусмотривает наказание и в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, учитывая количество преступных эпизодов, есть все основания полагать, что государственный обвинитель будет настаивать на реальном сроке лишения свободы в местах не столь отдаленных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2017

Заголовок в газете: За 13 автокраж самарцу грозит 5 лет лишения свободы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру