Ремонт дорог в Самаре: улицу Ташкентскую «доведут» до Солнечной через неделю

Сейчас объект Чемпионата готов на 70%, путепровод на пересечении с Демократической также готов на две трети.

Строительство моста (путепровода) через улицу Демократическую уже доставило самарцам немало неприятностей. На протяжении многих месяцев и без того загруженный въезд в город оказался наполовину перекрытым, и здесь прочно утвердились длинные пробки, особенно заметные в часы пик. Но основные испытания — впереди.

Сейчас объект Чемпионата готов на 70%, путепровод на пересечении с Демократической также готов на две трети.
Фото: Ольга Сергеева

Движение не перекроют, но пробок не избежать

Начальник участка ООО «Гипрострой-Самара» Валерий Латкин рассказал, что сейчас готовность путепровода около 65%. Строители уже закончили возводить бетонные опоры- последние работы по заливке бетона завершились буквально на этой неделе. Теперь предстоит главное — установить пролеты моста. Путепровод будет состоять из трех таких пролетов. Первый из них, самый маленький, длиной 18 метров, уже установлен. На очереди два других, по 28 метров каждый.

- Сейчас работы идут по графику, без отставания. Через три-четыре дня, когда высохнет бетон на опоре, мы будем готовы устанавливать пролет №3, со стороны ул.Солнечной. У нас все готово, но мешает линия электропередач. Ее нужно демонтировать, иначе кран не сможет работать. А сделать это должна федеральная сетевая компания, и нам приходится ждать, пока они не произведут работы, - рассказал Валерий Латкин.

Установка пролета со стороны улицы Солнечной не потребует дополнительно перекрывать движение — строители обещают довольствоваться уже перекрытым участком. Однако когда они приступят к установке центрального пролета, без перекрытия улицы не обойтись. Чтобы автомобилисты и общественный транспорт могли хоть как-то выезжать из Самары и въезжать в город, движение организуют по недавно построенным съездам новой развязки.

Фото: Ольга Сергеева

- Мы замкнули съезды на Демократической, чтобы переключить движение при начале монтажа пролетов, - пояснил директор по строительству автомобильных дорог ООО «Хрипунок и К» Дмитрий Тумаев.

Хотя, по словам, строителей монтаж каждого из двух пролетов занимает около двух дней, отдать путепровод дорожникам для укладки асфальта они обещают не раньше сентября. То есть в ближайшем будущем транспортный коллапс в Самаре только будет нарастать.

Соединение Ташкентской и Солнечной, которое планируется осуществить на следующей неделе ситуацию мало спасет. П устить здесь движение могли бы гораздо раньше, но мешали теплосети, которые необходимо было перенести, а коммунальщики, как всегда, не очень-то торопились.

Прогулки в тупик

Контракт на реконструкцию Ташкентской включает в себя не только строительство путепровода и дорожной развязки, но и благоустройство, в том числе устройство странного широкого бульвара напротив больницы им.Середавина, расположенного аккурат между двумя полосами проезжей части — новые полосы дороги зачем-то разместили прямо под окнами жилых многоэтажных домов, вместо того, чтобы устроить там пешеходную зону.

Сейчас работы по благоустройству здесь выполнены на 95% - пешеходные дорожки вымощены вездесущей плиткой, установлено освещение. Лавочек, правда, пока нет — строители говорят, что поставят их непосредственно перед сдачей объекта — видимо, чтобы местных жители не растащили по дачам.

На бульваре будет установлено 28 лавочек, около каждой из них будет расти по три ели. А вдоль трамвайных путей высадим живую изгородь из кустарника, - рассказал директор по строительству автомобильных дорог ООО «Хрипунов и К» Дмитрий Тумаев.

Правда, широкий бульвар заканчивается достаточно внезапно — сразу после трамвайной остановки «Лесная» он упирается в массивную кучу земли, а новая дорога — в знак «тупик». Когда здесь откроют дорогу, разогнавшиеся по Ташкентской машины будут вынуждены съезжать через трамвайные пути в узкое горлышко двухполосной старой дороги с ее ямами и колдобинами. Когда будут продолжены работы — тайна, покрытая туманом.

Действующий контракт продолжения работ не предусматривает. В изрядно потратившемся на подготовку к ЧМ областном бюджете денег, видимо, тоже нет. Остается только надеяться, что долгожданные иностранные туристы не зайдут так далеко по новому бульвару и не ославят половинчатые итоги работы самарских властей и дорожников на весь мир.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру