Жители Крутых Ключей собирают подписи: «Нужен новый район Самары»

Что пообещали кошелевцам чиновники, приехавшие в микрорайон после обсуждения транспортных проблем в губдуме.

Переполненные автобусы, пробки, конфликты… Как добраться до Самары и вернуться домой в Кошелев-проект – эта проблема с каждым днем становится острее. 12 июля активисты добились обсуждения транспортных проблем в думе. Через неделю в микрорайон прибыла делегация чиновников. На что теперь надеются кошелевцы?

Что пообещали кошелевцам чиновники, приехавшие в микрорайон после обсуждения транспортных проблем в губдуме.
Фото: Борис Михайлов

«МК-Поволжье» уже писал о сути транспортных проблем жителей Крутых Ключей и строящегося по соседству Кошелев Парка.

Чиновники и депутаты обсудили проблему на заседании общественной комиссии, а после отправились в микрорайон на электричке. Путь по железной дороге был выбран не зря. Именно на этот вид транспорта возлагают большие надежды.

- Еще в прошлом году, осенью, мы встречались с представителями Пригородной  пассажирской компании, обсуждали график движения электричек и  изменения, которые были бы удобными для жителей нашего района, - рассказал председатель инициативной группы кошелевцев Юрий Николаев. - Теперь у людей появилась надежда, что их услышали.

- Обсуждался перенос посадочной платформы Ягодной на один километр, до пересечения путей с улице Мира. Там планируют обустроить пересадочный узел. Однако для таких масштабных работ необходимы средства – порядка 135 миллионов рублей. Мы считаем, что надеяться только на застройщика микрорайона неверно, в дело должны вложиться железнодорожники, ведь из нашего района идет огромный трафик, мы приносим выгоду компании. Кроме того, сейчас начаты поиски инвестора. Надеемся, что проект реализуют в следующем году, - рассказал Николаев.

В этом году проблемы с подвозом людей к существующей платформе Ягодной решит бесплатный автобус, который будет курсировать от ТЦ «Мега».

В ходе визита комиссии были озвучены также планы по обустройству пересадочного узла на станции «Пятилетка» с модернизацией старого здания метро «Кировская».

Из ближайших обещаний чиновников кошелевцы ждут освещения и ремонта дороги к существующей станции Ягодная.

- Скоро осень, будет рано темнеть, дожди размоют путь к платформе. Из-за этих проблем пользоваться электричкой осенью мало кто желает. Нам обещали, что приведут в порядок подъездные пути к станции до начала осенней распутицы, - отмечает Николаев.

Пока чиновники готовят документацию и ищут инвесторов для реализации озвученных планов, жители микрорайона уже с завтрашнего дня начнут собирать подписи под тремя обращениями губернатору.

Люди просят объединить Крутые Ключи и Кошелев Парк в отдельный десятый район Самары. Вхождение в состав муниципалитета решит многие проблемы кошелевцев. Например, городские автобусы со льготами смогут доезжать до Кошелев Парка, который сейчас находится в ведении Волжского района, за чертой города.

Второе обращение просит ускорить процесс переноса станции Ягодная ближе к улице Мира.

Третье – о ремонте Северного шоссе. Эта дорога существенно улучшит транспортную систему микрорайона. Как выяснилось на заседании комиссии 12 июля, дорога находится в региональном подчинении, однако министерство транспорта и автодорог Самарской области не называет конкретных сроков ее сдачи в эксплуатацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру