В Самаре частично открыли туннель на пересечении Московского и Ракитовского шоссе

Пока в тестовом режиме работает левая часть

Долгожданное событие свершилось – в Самаре открыли один из тоннелей, которые возводят на Московском шоссе. Несмотря на то, что работы еще продолжаются, проехать можно по тоннелю на пересечении Ракитовского и Московского шоссе в направлении из города. Открыта левая часть, движение осуществляется по двум полосам в одну сторону, предусмотрена также резервная полоса.

Пока в тестовом режиме работает левая часть
Фото: Юрий Стрик

Полноценное движение будет в сентябре

Как рассказ директор «Самаратранстрой» Сергей Сурков, полноценно открыть движение на развязке получится не раньше 1 сентября. Сейчас к этому готовятся и продолжают работать на развязке. Однако, это сулит новые перекрытия.

- В субботу утром будет закрываться Волжское шоссе, чтобы примкнуться к тоннелю, выполнить этот узел таким же, как в сторону Ракитовского шоссе, а движение в город будет пущено по резервной полосе, - рассказал Сурков.

Вместе с тем будут вестись работы по обустройству дублера для проезда с Московского на Ракитовское шоссе в направлении из города.

- На следующей неделе будет уложен асфальтобетон – это половина части кольца плюс дублер, чтобы можно было попасть на выезд из города на Ракитовское шоссе. В субботу планируем закрыть Волжское, чтобы сделать примыкание с левой стороны, чтобы можно было попасть с Волжского шоссе на улицу Демократическую», - рассказал начальник участка Павел Оськин.

По его словам, работы займут примерно три недели.

- К 1 сентября планируем полностью запустить развязку. Должны закончиться обустройства насосных станций, резервуары уже стоят, все подготовительные работы сделаны, - добавил Оськин.

Если же говорить о пересечении Московского шоссе с проспектом Кирова, где также строится тоннель, то и там тоже открыть развязку планируют к сентябрю.

- Работы осталось немного, тоннель будет работать с 1 сентября. Осталось выполнить дублеры. Сейчас идет дооштукатуривание панелей, пробная покраска была, - сказал Сурков.

Движение затруднено

Хотя движение по тоннелю открыли, для водителей, по сути, мало что изменилось. Дело в том, что и до, и после развязки, которая работает далеко не в полноценном режиме, движение сильно затруднено многочисленными строительными работами. Да и на самом кольце в данный момент есть только две полосы, по которым машины идут буквально впритирку.

По ходу дня было заметно, что любая аварийная остановка даже одного автомобиля рождает еще большие затруднения, особенно для крупногабаритного транспорта, например, автобусов.

- Проще ездить не стало, по-моему, наоборот, тяжелее, пробка еще больше! - возмущается автолюбитель Анатолий Колосов.

Некоторые считают, что сначала нужно было полностью доделать развязку, а уже потом открывать движение. "Не пойму, зачем открыли, лучше сначала все доделали! - восклицает Алексей.

Но не все так критично относятся к переменам. "Думаю, пока люди еще просто не привыкли. Сегодня же первый день, как открыли тоннель, привыкнут - и все будет нормально, - рассуждает Анатолий Соколов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру