В Самаре осудили экс-адвоката и председателя «Российской организации содействия спецслужбам и правоохранительным органам»

За взятку, так и не переданную в Верховный суд, самарцев отправили в колонию

В Самарской области поставлена точка в громком коррупционном деле. С момента задержания двух подозреваемых прошел почти год.

За взятку, так и не переданную в Верховный суд, самарцев отправили в колонию

28 июля 2016-го сотрудники ГУ МВД России по Самарской области при получении взятки задержали члена Палаты адвокатов Москвы Алексея Ярзуткина и председателя совета отделения Российской организации содействия спецслужбам и правоохранительным органам Александра Ильина. Мужчины получили 5,5 млн рублей, из которых, впрочем, настоящими были лишь 125 тысяч, а остальные - муляжом. И это была лишь часть заранее оговоренной суммы в 13,5 млн рублей.

Чуть позже стало известно: деньги якобы предназначались кому-то из сотрудников Верховного суда России. Уголовное дело возбудили по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (предложение посредничества во взяточничестве). Однако кто был конечным получателем и был ли такой человек вообще, установить не удалось.

Однако дело так и не переквалифицировали на статью «мошенничество», что означало бы, что никакого конечного получателя нет и не было.

До суда оно дошло в марте 2017-го. На тот момент следствие собрало несколько томов доказательств:

- При расследовании было проведено несколько обысков, объемная фоноскопическая экспертиза, проанализировано большое количество детализаций телефонных разговоров по нескольким регионам, - сообщили в СУ СК РФ по Самарской области.

Потерпевшей по делу была признана директор ООО «Истоки». На суде женщина рассказала, что оказалась в безвыходной ситуации: налоговая насчитала ей долгов на 40 млн рублей, это решение она пыталась обжаловать в суде, но проиграла. Тут-то через знакомых ей и «посчастливилось» выйти на людей, которые пообещали решить все ее проблемы. Вот только стоило это 13,5 млн рублей. Но зато за эти деньги «свои люди» в Верховном суде якобы должны были встать на сторону предпринимательницы.

В то время как Ярзуткин свою вину признавал, Ильин утверждал, что про взятку, тем более в Верховный суд, ничего не слышал и не знал.

Однако суд после трех месяцев разбирательств признал обоих виновными.

Как сообщили в прокуратуре Самарской области, Ильину назначили четыре года колонии общего режима, а Ярзуткину два года и шесть месяцев, плюс запрет на оказание юридических услуг еще на два года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру