Каждое третье преступление в Самаре совершается на улице

В городской полиции подвели итоги работы и наметили планы на следующие полгода

За первое полугодие 2017 года в самарскую полицию поступило более 120 тысяч заявлений, по ним зарегистрировано 9335 преступлений, около тысячи из них связаны с незаконным оборотом наркотиков. К слову, за полгода их изъяли 37 килограмм.

В городской полиции подвели итоги работы и наметили планы на следующие полгода
фото: Виктория Маркова

По данным ведомства, число разбоев в Самаре снизилось на 26%, краж - на 20%, мошенничеств - на 8. Активнее стали бороться с коррупцией, правда, средний размер взятки составил всего 40 тысяч рублей.

- Раскрываемость по состоянию на первое июля составляет 54,9%, - сообщил начальник У МВД России по г.Самара Дмитрий Блохин. По его словам, это один из лучших показателей среди городов-миллионников.

С начала 2017 года в Самаре отмечается рост бытовой преступности на 20%, причем по большей части речь идет об убийствах и причинении тяжких увечий в ходе пьяных ссор. Хуже всего ситуация в Промышленном, Советском, Октябрьском, Куйбышевском и Красноглинском районах Самары.

Что касается уличной преступности, то каждое третье преступление в городе совершается на улице, каждое второе - в общественном месте (то есть в парках, торговых центрах, на набережной и т.д.). В полиции также констатировали рост числа тяжких и особо тяжких преступлений в общественных местах и на улицах города.

Новый начальник ГУ МВД России по Самарской области Александр Винников (напомним, он указом Президента РФ он был назначен на эту должность 17 июня порекомендовал городской полиции уделить больше внимания профилактике - ведь если отрабатывать сообщения об угрозах убийством, то, возможно, получится предотвратить и особо тяжкое преступление.

- Кроме того, одним из приоритетных направлений названа борьба с незаконными точками, торгующими спиртным, - сообщил, говоря о визите генерала, полковник Блохин. - Эта задача перед нами поставлена как начальником Главка, так и губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным.

К слову, по линии борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции в Самаре за полгода выявлено более 200 административных правонарушений, а из оборота изъято свыше 15 тысяч литров алкоголя на общую сумму 3,5 млн рублей.

По словам председателя думы городского округа Самара Галины Андрияновой, борьба с незаконным оборотом алкоголя - один из показателей, по которым будут оценивать работу управляющих микрорайонами. Этот вид общественного контроля появился в городе в апреле 2017 года. Самару поделили на 355 микрорайонов с населением 2500-3000 человек. Они должны наладить контакт с жителями и оперативно реагировать на проблемы незаконной рекламы, самовольных построек, стихийной торговли, в том числе и спиртным, привлекая к решению вопроса компетентные органы, то есть полицию.

- На сегодняшний день в Самаре есть 355 управляющих микрорайонами, столько же, сколько и участковых, и они должны помогать друг другу, - заявила Галина Андриянова. - За каждым общественным  советом сегодня закреплен полицейский. Я думаю, что такое взаимодействие даст хорошие результаты и закрытие нелегальных точек увеличит продажу акцизов, а значит и наполнение бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру