Самарская ГИБДД «обложила» мотоциклистов

С начала июля, как только в Самарской области установилась теплая погода, сотрудники ГИБДД начали сплошняком проверять водителей мототранспорта. Полицейские уверяют: такие меры - суровая необходимость. 

Самарская ГИБДД «обложила» мотоциклистов
фото: Виктория Маркова

Утром 20 мая мотоциклист познакомился с девушкой, пригласил ее «покататься», а несколькими минутами позднее въехал прямо под эвакуатор. Погибли оба.

26 июня, вечер. Прямо по Ново-Садовой мчался мотоцикл Kawasaki. И именно в этот момент решил повернуть водитель автомобиля Hyundai. Мотоциклист погиб на месте.

По данным ГИБДД, всего с начала года в Самарской области зафиксировано 44 ДТП с участием мототранспорта, в которых погибли 5 человек, а еще 47 получили травмы различной степени тяжести. В ведомстве считают: если бы не дожди, жертв уже могло бы быть больше. А пока что налицо снижение показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: на 17% меньше ДТП, на 28% - погибших, на 19% - раненых.

«В июле-августе мы ждем роста показателей, потому что установилась хорошая погода, - заявил начальник УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Игорь Антонов. - Проведение подобных рейдов необходимо для профилактики. Основные нарушения, которые мы выявляем, - это превышение скорости, нарушение правил маневрирования, несоблюдение очередности проезда, отсутствие прав на управление и регистрации транспортного средства, нарушение требований ОСАГО и, к сожалению, управление мотоциклом или мопедом в нетрезвом состоянии. За полгода выявлено 206 подобных фактов, это немало».

В один из рейдов полиция пригласила и журналистов. Не прошло и получаса, как попался первый нарушитель: водитель мотовездехода пытался «проскочить», но ГИБДДшники настроены были решительно и при необходимости готовы были выставить заграждения.

Молодой человек остановился, сразу начал «качать права», но оказалось, что у него с собой не было никаких документов. Мотовездеход он купил еще в 2015 году, но даже не удосужился поставить его на учет. Естественно, ОСАГО у него тоже не было. А учитывая, что мотовездеход на воде еще и превращается в лодку, то на него необходим судовой билет. Конечно, его тоже не оказалось. Водитель дальше пошел пешком, а его транспорт отправился на штрафстоянку.

За одни только выходные во время рейда на нарушении ПДД инспекторы поймали примерно две сотни мотоциклистов. Ловили и транспорт без госномеров, и водителей без документов и шлемов. Всего, по данным облМВД, на штрафстоянку отправили три так называемых мототранспортных средства. Остальным нарушителям просто выписали штрафы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру