Меркушкин обещает превратить Самарскую область в опорный регион страны

Разработана стратегия социально-экономического развития, в которой губернатор главную ставку делает на «человеческий потенциал»

В то время, как жители Самарской области переживают за последствия глобальной реконструкции и реновации, обманутые дольщики годами ходят на митинги, требуя помощи, пенсионеры протестуют против «антисоциальной политики» местных властей, а эксперты опубликовывают все более печальные рейтинги, губернатор озвучивает радужные перспективы. Принятая 12 июля Стратегия развития области обещает самарцам и достойную зарплату, и поддержку бизнеса, и подъем сельского хозяйства. Ждать недолго – до 2030 года.

Разработана стратегия социально-экономического развития, в которой губернатор главную ставку делает на «человеческий потенциал»

Официальный релиз о «Стратегии 2030» сообщает лишь общие моменты будущего Самарской области. Комментарий Николая Меркушкина к документу как обычно радужный и обнадеживающий: к 2020 году глава региона ставит задачу «полностью реструктуризировать экономику региона и создать благоприятные условия для бизнеса».

Какими конкретно механизмами будут поддерживать предпринимателей, не уточняется, но зато заявляется, что уже к 2025 году регион станет «ведущим производственным хабом», а еще через «пятилетку» - центром промышленных инноваций России.

При этом в достижении этих благих целей большую роль отводят людям, «человеческому капиталу».

Пресс-служба правительства области приводит слова Меркушкина, в которых он вспоминает о людях, которые «всегда ехали в Самарскую область, чтобы чего-то в жизни добиться, проявить себя».

Основой для разработки Стратегии стал анализ результатов опроса. У более 4000 человек спросили, насколько они удовлетворены качеством жизни в регионе.  

Результаты исследования не были обнародованы, но цели Стратегии говорят о многом.

Власти запланировали улучшить качество жизни населения, сделать экономику региона конкурентоспособной, а также повысить эффективность деятельности органов власти.

Жителям региона Стратегия обещает комфортные условия проживания, рабочие места, достойную зарплату, качественное медобслуживание, разнообразную и насыщенную культурными и спортивными событиями жизнь.

«Коренным образом улучшится состояние окружающей среды», - говорится в официальном релизе властей.

Создатели документа заявляют о повышении роли региона не только в масштабах страны, но и всего мира в плане «космических исследований и инжиниринга, образовательного центра в области технических наук, ключевого транспортного узла, соединяющего Европу с Азией и уникального центра рекреации и туризма».

Развивать регион помогут уже зарекомендовавшие себя кластеры - автомобилестроительный, аэрокосмический, нефтехимический …

Расцвет, если верить авторам Стратегии, ждет и агропромышленный комплекс.

Развивать инфраструктуру региона продолжат. Глобальные реконструкции к ЧМ-2018 не прекратятся. Масштабным проектом, который изменит «транспортный каркас» региона станет мост через Волгу в районе села Климовка с обходом Тольятти. Правда пока этого моста нет и в проекте…

Еще несколько страниц документа посвятили повышению уровня качества жизни населения, демографической политики, поддержке малого бизнеса…

Реализовывать документ будут после принятия плана мероприятий. В нем обещают прописать конкретные мероприятия, ответственных и строго контролировать исполнение всех пунктов.

О финансировании мероприятий пока не сообщается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру