Генподрядчика ремонта Московского шоссе в Самаре отдали под суд

Фирму уличили в хищении 3,9 млн рублей

Прокуратура города Самары сообщила об утверждении обвинительного заключения по уголовному делу Сергея Суркова. Директор ООО «Самаратрансстрой» (генподрядчик многочисленных контрактов на ремонт главных «артерий» города - Московского шоссе и улицы Ново-Садовой) обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере с использованием своего служебного положения.

Фирму уличили в хищении 3,9 млн рублей
Фото: Айна Утибаева

- По версии следствия Сурков заключил контракт с Министерством автомобильных дорог Самарской области на строительство подземных пешеходных переходов на Московском шоссе (от ул. Мичурина до АЗС №15 «Рoснефть»), не имея заранее намерений на выполнение контракта в полном объеме, - сообщили в ведомстве. - В итоге по факту были использованы материалы, которые были почти в три раза дешевле тех, что предусматривались сметой. А по бумагам закуплены были именно те товары, что предусматривались контрактом ранее, то есть в документы внесли ложные сведения. В итоге Министерству транспорта и автомобильных дорог Самарской области причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 3 926 571,6 рублей.

Прокуратура уточняет: в ходе выполнения контракта на сумму 218 млн рублей, получив 45-миллионный аванс, подрядчик решил сэкономить на нагревательном кабеле. Выявила это прокурорская проверка, проведенная осенью 2016 года.

Однако как быть с другими нарушениями, которые «всплыли» во время предшествовавшей визиту прокуратуры проверки службы Госфинконтроля Самарской области, пока не ясно.

Напомним, четыре подземных перехода, построенных фирмой «Самаратрансстрой» вызвали нарекания не только качеством кабеля, но и морозостойкостью керамогранита, качеством плитки и пандусов. Многие нарушения были что называется налицо: дешевая плитка вскоре после принятия и оплаты работ начала отваливаться, лак — трескаться, металл — ржаветь. 

Об этих нареканиях к подрядчику пока умалчивают.

Между тем, на данный момент «Самаратрансстрой» ведет капремонт Волжского шоссе в поселке Управленческий (совсем рядом со строящимся стадионом), строит путепровод на пересечении Московского и Ракитовского шоссе, плюс развязку на кольце Московского шоссе с проспектом Кирова.

За мошенничество в особо крупном размере закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Директор компании Сергей Сурков тем временем рассказывает местным СМИ о том, как ремонтные работы в Самаре идут с опережением графика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру