Прошение о помиловании осужденного за покушение на президента будет рассмотрено 27 июля

Его рассмотрит комиссия по вопросам помилования при губернаторе Самарской области

5 июля этого года в комиссию по вопросам помилования при губернаторе Самарской области поступило прошение от 33-летнего гражданина Кахастана Ильи Пьянзина, который отбывает наказание в одной из самарских колоний за покушение на президента.

Его рассмотрит комиссия по вопросам помилования при губернаторе Самарской области

Готовилось оно в 2012 году в Одессе. По версии следствия, в организации преступлении, кроме Пьянзина, участвовали еще двое уроженцев Чечни, один из которых состоял в террористической организации.

Однако в январе 2012 года затея провалилась: бомба взорвалась в руках своего «творца». Пьянзин, который стоял рядом, с травмами был госпитализирован, а третий подозреваемый пытался сбежать. Однако в феврале был задержан и арестован вместе с Пьянзиным.

Последнего чуть позже передали России, где он пошел на сделку со следствием, его дело в августе-сентябре 2013 года в Мосгорсуде рассмотрели в особом порядке, на что потребовалось всего пара заседаний, и Пьянзина приговорили к 10 годам колонии строгого режима. Отбывать наказание его отправили в ИК-26, расположенную в поселке Спиридоновка Самарской области.

Последний из подозреваемых на Украине отделался фактически легким испугом: его отказались экстрадировать и судили там, где задержали. В итоге мужчину оправдали по обвинению в терроризме и осудили лишь за незаконный оборот оружия. Впрочем, парня отпустили прямо в зале суда - по приговору ему назначили ровно такой срок лишения свободы, сколько он уже провел по арестом по время следствия и суда.

Илья Пьянзин уже отбыл чуть больше половины назначенного срока - 5 лет и 5 месяцев (учитываются и месяцы содержания под стражей во время следствия и судебных разбирательств). В своем прошении он просит его помиловать, т.к. ничего против президента РФ не имеет и утверждает, что вначале не понимал, что за «мероприятие» готовится, а потом просто боялся пойти против своих «товарищей».

Как отнесутся власти к данной просьбе, пока не ясно. В колонии молодой человек характеризуется положительно. Его прошение о помиловании будет рассмотрено комиссией 27 июля. На возвращение Пьянзина в родной Казахстан надеются его жена и двое детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру