Самарскую правозащитницу Людмилу Кузьмину признали невиновной, безо всяких «но»

Суд постановил: уголовное дело закрыто за отсутствием состава преступления

В Самаре вынесено беспрецедентное решение: после многолетних судебных разбирательств правозащитницу Людмилу Кузьмину, наконец, признали невиновной. Причем без всяких оговорок. Напомним, Кузьмина с 2007 года возглавляла межрегиональный общественный фонд содействия развитию гражданского общества «Голос», столичный офис которого в 2010-2012гг. получал пожертвования от Агентства США по международному сотрудничеству USAID для реализации проекта «Прозрачные выборы». Часть денег дошла и до Самары. Местная налоговая посчитала, что тот факт, что в отчетной документации финансы отображены как пожертвование, - это попытка уклонения от налогов. По мнению налоговой, государственный бюджет недополучил 2,2 млн рублей.

Суд постановил: уголовное дело закрыто за отсутствием состава преступления
Фото: Виктория Маркова

Соответствующие документы налоговая передала в СУ СК РФ по Самарской области, где в 2015 году возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации". Единственной подозреваемой по нему стала Людмила Кузьмина.

26 декабря 2016-го дело закрыли с формулировкой «за отсутствием состава преступления». Однако постановление следователя содержано множество «но» и оговорок: уголовное дело закрыто из-за того, что после изменений в законодательстве караться стала лишь неуплата налогов в сумме от пяти миллионов рублей. Более того, следствие прописало, что вину Кузьминой считает доказанной, а потому с нее возможно в рамках гражданского судопроизводства взыскать неуплаченные налоги.

Что и было сделано. Кузьмина получает пенсию 12 тысяч рублей, с нее по решению суда начали удерживать «долг перед государством».

В 2017-м в дело Кузьминой вновь стало предметом судебного разбирательства. Она обратилась в Самарский районный суд с жалобой на постановление следователя, в котором попыталась объяснить еще раз: умышленного уклонения от уплаты налогов не было, она ни в чем не виновата.

На сей раз, в ее защиту, кроме адвоката Вячеслава Толстова, выступал еще и ее коллега с Урала.

- У нас на Урале налоговая также обратилась в суд, чтобы взыскать с нас налоги, ведь мы получили такое же пожертвование, как «Голос-Поволжье», которое возглавляла Кузьмина, - рассказал руководитель фонда «Голос-Урал» Юрий Гурман. – Но у них ничего не вышло. Договор пожертвования не был переквалифицирован в суде, а значит, пожертвование остается пожертвованием. Причем налог за него на самом-то деле уже уплачен: когда фонд «Голос» получил деньги из USAID, он оплатил все налоги. Далее деньги стали принадлежать фонду «Голос», который в качестве пожертвования перечил их филиалам. Двойного налогообложения в России нет. Все это уральские суды объяснили нашим налоговикам.

Во время судебного разбирательства прокурор и следователь стояли на своем: деньги предназначались на конкретные цели, а, значит, не являлись пожертвованием и подлежали налогообложению, о чем Кузьмина знала. Следовательно, тот факт, что в документах она деньги «провела» как пожертвование является преступным умыслом.

В обстоятельствах этого дела досконально часами разбирался судья Самарского районного суда Николай Черняков. В итоге он удовлетворил жалобу Кузьминой, признал незаконным постановление следователя о прекращении уголовного дела и обязал руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области устранить допущенные нарушения.

Впрочем, скорее всего, это решение будет обжаловано в апелляционной инстанции. Устоит ли оно там - пока не ясно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру