Что происходит в самарской больнице имени Пирогова после смены руководства

К Чемпионату мира-2018 в первой городской расширят въезды для транспорта

Самарская больница имени Пирогова получила статус уполномоченного медицинского учреждения ФИФА. Она расположена в центре города, на улице Полевой, недалеко от фан-зоны на площади Куйбышева. Сюда будут направлять спортсменов и болельщиков чемпионата мира в следующем году. Напомним, что в марте в больнице прошла инспекция комиссии ФИФА. Чиновники заявили о претензиях по качеству подготовки учреждения к ЧМ-2018. официально это и стало причиной увольнения главного врача Валерия Кириллова. На его место был назначен Александр Вавилов, который одновременно руководит и Самарской городской клинической больницей №8.

К Чемпионату мира-2018 в первой городской расширят въезды для транспорта
фото: youtube.com

В то время как Кириллов в суде оспаривает свое увольнение (он подал иск в адрес Минздрава региона), а следствие продолжает разбираться в обстоятельствах закупок дорогостоящего оборудования, незарегистрированного в России, больница имени Пирогова продолжает готовиться к ЧМ-2018.

На днях журналистов пригласили в пресс-тур, в котором показали, как идет модернизация и рассказали о масштабных планах по ремонту и благоустройству территории.

Так, в этом году больницу оснастят новым оборудованием – на закупку выделено 59 миллионов рублей. Клиника подала также дополнительную заявку на закупку оборудования на 28 миллионов рублей. Еще 32 миллиона рублей выделят на ремонтные работы – в отделении реанимации, приемных отделениях, кабинетах диагностической службы.

Новый главврач Александр Вавилов рассказал также, что въездную часть в больнице расширят, чтобы две машины скорой могли проезжать, не мешая друг другу. Средства предусмотрены на модернизацию подъезда к приемному отделению, благоустройство и озеленение территории больницы, устройство пожарной сигнализации. Кроме того, отдельный бюджет предусмотрен на ремонт фасада больницы – здание на Полевой – попало в так называемый гостевой маршрут чемпионата.

Кроме того, на антитеррористическое оснащение – тревожные кнопки и прочее – отдельно выделено около 24 миллионов рублей.

Сейчас персонал больницы проходит постоянные ежедневные тренинги – врачи и медсестры отрабатывают массовые поступления болельщиков до 50 человек, тяжелые случаи. И все работники, включая немедицинских, тренируются оказывать экстренную доврачебную помощь.

- Самое главное, как отмечает комиссия ФИФА и все врачи это понимают, - рассказывает Александр Вавилов, - это профессионализм медицинских работников, экстренность оказания медицинской помощи. Весь персонал разбит на 58 групп – это 580 сотрудников, которые ежедневно повторяют навыки сердечно-легочной реанимации.

Стандарты проведения сердечно-легочной реанимации постоянно меняются. Последний был пересмотрен в 2016 году. Российские врачи приводят стандарты в соответствие с европейскими.

- Во время чемпионата мира будет много камер. Причем, камеры будут направлены не только на пациента, но и на врача, - поясняет заведующий отделением реанимации больницы Алексей Башаев.

Тренировки проходят все врачи и медсестры всех отделений, а также немедицинский персонал Пироговки.

- К доврачебной медицинской помощи должны быть готовы все, объясняет Алексей Башаев, - это стандарт. Человек не должен пройти мимо пострадавшего, он должен помочь. Поэтому мы тренируем и тех, кто не имеет отношения к медицине.

Тем временем, врачи в реанимации готовятся к поступлению пациентов в разных состояниях, в том числе очень тяжелых. В тренировках не участвуют настоящие пациенты. Дежурные больные сейчас – это манекены и студенты медицинского университета.

13 июля в больнице пройдут масштабные учения с участием всего персонала. Врачи и медсестры будут отрабатывать случай ЧС – массовое поступление пострадавших.

- Тут уже без шуток. Отрабатываются все мелочи, - уточняет Александр Вавилов, - все начинается с въезда машин скорой помощи.

Должен быть человек, который будет регулировать поступление пациентов – куда, кого, с какой травмой направлять. У нас – не одно приемное отделение, есть также сосудистый и ожоговый центры. Мы также готовим запасной аэродром – на случай, если основное приемное отделение не справится. Больница должна быть готова к любой ситуации и к любому пациенту.

В подготовке к ЧМ участвуют и студент-медики, они помогают коллегам при простых случаях недомоганий.

- Практика колоссальная, - рассказывает студентка 2-го курса СамГМУ Диана Адгизалова, - мы сами вызвались поработать. Мы тренируемся оказывать первую помощь при обмороках и основных случаях травм. Это первые шаги, но очень ответственные.

На вопрос: «Английский подтянули?», - заведующий отделением реанимации Алексей Башаев, уверенно отвечает «of course» («конечно»).

В больнице будут переводчики, кроме того, иностранцев, вероятно, будут собирать в определенных отделениях, чтобы облегчить работу врачам и переводчикам.

Кстати, жестких требований ФИФА к палатам нет. Врачи предполагают, что пациентов будут размещать в маломестные палаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру