Что нового на пляжах Самары

Роспотребнадзор не рекомендует пить воду из открытых водоемов, а администрация просит не воровать и не портить спасательный инвентарь

У самарцев все еще остается надежда на то, что погода наладится и можно будет как следует отдохнуть на пляжах. О том, какие места для купания безопасны и подготовлены, рассказали представители мэрии города и санитарные врачи.

Роспотребнадзор не рекомендует пить воду из открытых водоемов, а администрация просит не воровать и не портить спасательный инвентарь
Пока на пляжах Самары непривычно пусто. Фото: Юрий Стрик

В столице готовы, по области - нет 

Всего в Самарской области оборудовано 21 официальный пляж, из которых для посещения открыто 16. Это связано с тем, что не на всех пляжах вода соответствует гигиеническим нормативам.

Как рассказала и.о. начальника отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Самарской области Оксана Тихонова, было проанализировано 55 проб воды. Выяснилось, что в Самаре наблюдается несоответствие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям на пляже первой очереди набережной в районе Ленинградского спуска. В Тольятти нормам не соответствует вода на пляжах в Автозаводском и Центральном районах.

Кроме того, были проанализированы 23 пробы, взятые на неофициальных пляжах, каждый год образующихся стихийно. Там выявлено несоответствие нормам в пяти пробах, в том числе с пляжей Новокуйбышевска около лагерей «Юность» и «Березка».

По словам Тихоновой, несоответствие наблюдается из-за слива загрязнений с прилегающих территорий, а также вследствие обильных дождей. В Роспотребнадзоре напоминают, что вода в открытых водоемах не пригодна для питья, в ней не рекомендуется мыть фрукты и овощи, посуду, а также полоскать рот.

"Будет комфортно"

В областной столице к пляжному сезону готовы семь пляжей, не считая неофициальных, каждый год образующихся стихийно. Изначально было 8 официальных пляжей, но один, располагающийся на Мастрюках, работал только во время молодежного форума «iВолга», который уже завершился. Мог бы быть и еще один, но из-за ремонта четвертой очереди набережной пляж там закрыт.

Во время подготовки к пляжному сезону было завезено 15 тысяч тонн песка, а водолазы обследовали дно и извлекли на поверхность потенциально опасные предметы, которые могут помешать отдыхающим.

Вновь будет работать пляж для лиц с ограниченными возможностями здоровья, который в прошлый сезон стабильно пользовался популярностью. Как рассказал начальник отдела по благоустройству и озеленению Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара Леонид Дюгаев, на данном пляже, организованном на набережной на Невском спуске, установлены тактильные таблички, специальные настилы, кабины для переодевания, туалеты, шезлонги и кресла для купания.

Новшеством наступающего пляжного сезона для всех отдыхающих являются таблички, на которых отображается температура воздуха и воды.

Вода ошибок не прощает

Для того, чтобы обеспечить безопасность отдыхающих, на пляжах начали работу спасательные бригады. Всего организовано 12 спасательных постов (три из которых мобильные), на которых дежурят 44 спасателя. Один пост сосредоточен непосредственно около пляжа для людей с ограниченными возможностями. Само собой, если кому-то из отдыхающих с обычного пляжа будет нужна помощь, им тоже спасатели с данного поста не откажут.

Как рассказал заместитель руководителя Управления гражданской защиты Администрации г.о. Самара Евгений Вдовин, большинство несчастных случаев, примерно 80 процентов, происходят, когда отдыхающие находятся в нетрезвом виде. Вдовин отметил, что за буйками на катерах дежурят также сотрудники поисково-спасательной службы, и они частенько вытаскивают из воды подвипивших пловцов, которых одолело спонтанное желание переплыть Волгу.

Иногда спасателям приходится заниматься поиском пропавших детей. Бывает, родители не могут уследить за своими 4-5-летними детьми, и обращаются к спасателям. К счастью, детей чаще находят где-то рядом играющими на песке, в воду они не заходят. Тем не менее, за детьми стоит следить внимательнее.

Сохранять бдительность стоит не только родителям, но и другим отдыхающим, ведь в помощи может нуждаться кто угодно. Чтобы оказать первую помощь, на пляжах имеется весь необходимый инвентарь, который находится в свободном доступе. Например, еще до прибытия спасателей можно бросить утопающему спасательный круг, тем самым не дав ему утонуть.

К сожалению, спасательный инвентарь часто используются не по назначению. Зачастую отдыхающие просто бросаются друг в друга этими кругами, а в некоторых случаях воруют.

То же самое происходят и с буйками. Как рассказала мастер пляжа ООО «СпецАвтоТранс» Надежда Крайнова, воруют как сами буйки, так и их якоря и цепи, на которых они крепятся. Крайнова и Вдовин призывают граждан с большей бережливостью относиться к пляжному имуществу, особенно к спасательному оборудованию. «Конечно, мы делаем все, чтобы обеспечить безопасность, но надо и самим думать, поскольку вода ошибок не прощает», - говорит Вдовин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру