«Водители отдыхали перед рейсом»: компания-перевозчик прокомментировала ДТП под Заинском

Директор фирмы выразила соболезнования семьям 14 погибших пассажиров и всем пострадавшим

На четвертые сутки после страшной аварии с самарским автобусом на трассе в Татарстане перевозчик выступил с официальным комментарием. На сайте АО «ЕКА» опубликовано обращение директор Оксаны Никитиной, которую 4 июля отпустили из-под ареста под обязательство явки.

Директор фирмы выразила соболезнования семьям 14 погибших пассажиров и всем пострадавшим
фото: ГУ МЧС по РТ

 

До появления официальных итогов следствия, версии причин аварии выдвигаются самые разные. По одной из версий водитель автобуса «Самара-Ижевск» превысил скорость, был утомлен, это и послужило причиной столкновения с грузовиком, буксирующем бензовоз.

Руководитель компании-перевозчика утверждает обратное.

- За автобусом были закреплены опытнейшие водители Ижмуков А. и Качкин Г., которые на протяжении всей своей многолетней деятельности строго выполняли режим труда и отдыха водителя, взысканий и замечаний не имели, - отмечает Оксана Никитна.

По ее словам, оба водителя проходили медосмотр перед выездом и отдыхали перед рейсом не менее 36 часов.

Что касается автобуса, то приобрели его в «ЕКА» в 2008 году на заводе-изготовителе в Германии. Этот автобус по словам перевозчика,  соответствует всем требованиям в плане безопасности, надежности и комфорта пассажиров.

Кроме того, компания перечисляет в обращении все свои заслуги и регалии, одобрения и сертификации.

Никитина утверждает, что все автобусы предприятия оборудованы ремнями безопасности, тахографами, позволяющими в пути контролировать режим труда и отдыха водителей, системой ГЛОНАСС, отслеживающей скорость движения автобусов в онлайн режиме, а также видеорегистраторами, фиксирующими обстановку на дороге и в салоне автобуса.

Однако сложность сейчас в том, что все оборудование в автобусе сгорело.

-  Что послужило причиной данной трагедии – установит следствие. Ведется ли проверка в отношении владельца КАМАЗа и неисправного МАНа, которые осуществляли буксировку в ночное время на неосвещенном участке автодороги, нам не известно, - подчеркивает Никитина.

Перевозчик также задается вопросами, волнующими всех, кто знает обстоятельства аварии: кто был за рулем КамАЗ? Были ли включены габаритные огни на буксируемом бензовозе?

Напомним, полицейские сейчас ищут очевидцев и данные с видеорегистраторов, которые помогли бы установить все подробности столкновения и выявить виноватых.

«Мы глубоко скорбим и чтим память погибших. Мы готовы оказать любое содействие и помощь семьям пострадавших» - пишет также Никитина, напоминая, что все пассажиры были застрахованы перевозчиком на 2 млн рублей. Касается ли это безбилетных пассажиров, не уточняется.

Расследование обстоятельств ДТП продолжается. Тела погибших уже начали передавать родственникам. В больницах Татарстана остаются еще несколько раненных, у них различные травмы, ожоги, в том числе дыхательных путей.

Правительство Татарстана и Самарской области оказывает родственникам погибших и пострадавших всю необходимую помощь, близким будут выплачены компенсации.

«МК-Поволжье» продолжает следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру