В Самарской области восемь выпускников удалили с ЕГЭ из-за мобильных телефонов

Всего из аудитории выпроводили 14 нарушителей, на 15 человек составили административные протоколы.

За какие «грехи» ученикам придется пересдавать экзамены в сентябре, сколько в этом году «стобалльников» и можно ли доказать неправоту проверяющих и улучшить результат. Об итогах аттестации в области и техническом совершенствовании процесса рассказала заместитель министра образования региона Светлана Бакулина.

Всего из аудитории выпроводили 14 нарушителей, на 15 человек составили административные протоколы.
фото: youtube.com

Шпаргалки все еще в тренде

Всего в этом году ЕГЭ в Самарской области сдавали 13 984 участника, из них 870 человек – выпускники прошлых лет. Как уточнила Светлана Бакулина, пересдавать экзамен в числе прочих приходят и те, кому нужно улучшить результат по отдельным предметам для поступления в конкретный вуз.

Приехали в наш регион для сдачи ЕГЭ и 13 иностранных гражданина, конкретно – жителей Казахстана, которые планируют обучаться в самарских вузах.

Из числа выпускников текущего года по разным причинам не допустили к ЕГЭ 93 ученика.

Особенностью итоговой аттестации текущего года стало внедрение новых технологий на некоторых пунктах – оборудование для распечатки контрольно-измерительных материалов, а также возможность сканирования экзаменационных материалов.

Весь экзаменационный процесс прошел без технологических сбоев, а вот «человеческий» фактор по-прежнему подводит.

За порядком на ЕГЭ в области следили 400 общественных наблюдателей, 23 сотрудника департамента по надзору и контролю в сфере образования, один федеральный общественный надзиратель. Они «вычислили» в общей сложности 14 нарушителей. Из них 8 человек удалили из аудиторий за использование мобильных телефонов, одного выгнали за вынос из аудитории черновика.

Пять выпускников попались со шпаргалками. Оказалось, что старый бабушкин метод современные ученики все еще используют.

Надзиратели отчитались о составлении 15 административных протоколов, накажут штрафами 13 физлиц и два должностных лица.

«Стобалльников» стало меньше

Максимальное количество баллов на ЕГЭ в этом году набрали 128 участников.

Для сравнения: в прошлом году в области было 193 «стобалльника», в 2015 году – 167.

По предметам самарские ученики отличились в знании русского языка – 71 «стобалльник». На втором месте по максимальным баллам на ЕГЭ – литература (17 человек), далее идет физика (11 человек), история – 9, обществознание – 7, английский язык – 3. Два выпускника показали максимальный результат в профильной математике.

Гордится в этом году Самарская область может тремя учениками, которые набрали по 100 баллов сразу по двум предметам.

Так, выпускник Самарского международного аэрокосмического лицея  Тагир Кускаров сдал все сто информатику и физику. Ему не хватило всего двух баллов по математике, чтобы стать «300-балльником»

Софья Чостковская из Самарского медико-технического лицея получила по 100 баллов на ЕГЭ по обществознанию и литературе, а Александра Олемская (Самарский лицей информационных технологий) отличилась в знании информатики и русского языка.

У тех, кто недоволен своими результатами и сомневается в правильности оценки, сохранилась возможность подать апелляцию на результат.

Светлана Бакулина подчеркнула, что процесс сдачи ЕГЭ становится все прозрачнее. Все материалы, заполненные бланки с оценкой экспертов можно посмотреть и распечатать на специальном интернет-сервисе.

Кстати, доступность всех материалов существенно снизило количество оспариваемых результатов ЕГЭ. В этом году самарские участники экзаменов подали 5 апелляций, одна из них была отклонена.

- Учащиеся видят все материалы и понимают, что ошибка действительно допущена, оспаривать нечего. Подход к апелляциям стал более осмысленный, спорить с экспертами ребята идут подготовленные, с аргументами в свою защиту. Есть пример, когда юноша смог убедить комиссию в том, что его вариант решения задачи по информатике можно использовать. В итоге его результат был повышен до 100 баллов, - отметила Бакулина.

Осмысленнее стал и выбор предметов для ЕГЭ. Теперь это не пять предметов в среднем, а три. Увеличилось число тех. кто выбирает профильными предметами биологию и химию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру