В Тольятти будут судить хозяев реабилитационного центра, державших пациентов в заложниках

Завершено расследование масштабного дела о похищениях людей

Эта история всколыхнула общественность в июне 2016 года, когда сотрудники УФСБ России по Самарской области нагрянули с обысками в два дома, где размещались реабилитационные центры для наркоманов и алкоголиков, принадлежащие ООО «Грань». Во время обысков часть пациентов заявила, что их в учреждении удерживают насильно, причем зачастую при помощи кулаков. Кроме того, обитателям центра, по версии силовиков, навязывали религиозное учение Аделажа Сандея Чуквуди, заставляя людей изучать его труды не только в книжном виде, но и при помощи аудио и видеоаппаратуры.

Завершено расследование масштабного дела о похищениях людей
Фото: youtube.com

Интересно, что изначально говорили о 88 потерпевших, на момент возбуждения уголовного дела по ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы двух и более человек группой лиц по предварительному сговору» уже сообщали о 35-ти, а к окончанию расследования их осталось 11.

На сегодняшний день уже известно, что часть родственников «сдавала» наркоманов и алкоголиков в центр «Грань» вне зависимости от их желания. Программа реабилитации предполагала полугодовой курс, во время прохождения которого пациенты не должны были иметь какие-либо средства связи, а с родными встретиться могли лишь через три месяца после его начала. Сбежать из учреждения было нереально: территория за высоким забором находилась под постоянным видеонаблюдением.

Под суд пойдут пять человек: Юрий Колесниченко, Максим Мамонов, Сергей Тепляков, Евгений Шумилов и Сергей Буев. Колесниченко и Мамонов – учредители ООО «Грань». Тепляков – бывший сотрудник «Грани» и директор ООО «Трезвый город», который после закрытия первого реабилитационного центра организовал работу того же учреждения на том же месте. Буев и Шумилов в центре реабилитации работали охранниками.

- В период 2015 года по 2016 год Буев и Шумилов совершили похищение 8 мужчин в возрасте от 18 до 40 лет, - сообщили в СУ СК РФ по Самарской области. - Они приезжали по адресу проживания реабилитантов, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и под предлогом привода в органы полиции, вывозили их в центр.

Мужчинам предъявили целый «букет» обвинений, связанных с такими преступлениями, как похищение человека, незаконное лишение свободы, причинение средней тяжести вреда здоровью и др.

Свою вину ни один из них не признает. Уголовное дело передали для рассмотрения в суд Центрального района города Тольятти.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру