Превышение скорости: предварительная причина ДТП под Заинском и новые подробности

Какие нарушения в работе перевозчика выявило следствие и почему директора АО «ЕКА» освободили из-под ареста.

На третьи сутки после трагического столкновения пассажирского автобуса «Самара-Ижевск» и буксируемого КамАЗом бензовоза в кабмине Татарстана назвали предварительную причину ДТП. Расследование обстоятельств аварии продолжается, полиция призывает откликнуться всех очевидцев и изучает данные видеорегистраторов. В это же время власти Самары и Тольятти сообщают о готовности спецтранспорта к доставке тел погибших в родные города, а директора компании, которой принадлежал автобус, отпустили домой.

Какие нарушения в работе перевозчика выявило следствие и почему директора АО «ЕКА» освободили из-под ареста.
Фото: ГУ МЧС по Республике Татарстан

«Водитель был утомлен»

Сегодня, 4 июля в Кабинете министров РТ на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения назвали предварительную причину страшной аварии, в которой погибли 14 пассажиров автобуса «Самара-Ижевск», среди них четверо детей.

На комиссии представитель МВД Сергей Добряков озвучил скорость с которой ехал автобус в момент аварии – 87 км/ч, в то время как по этому участку пути не разрешено двигаться быстрее, чем 70 км/ч.

Еще один фактор, который мог сыграть трагическую роль в ДТП – усталость водителя. Очевидцы аварии сообщали в комментариях к сообщениям в соцсетях, что за рулем автобуса в момент столкновения находился тот же самый водитель, который управлял им в Тольятти.

Расстояние между этими городами составляет примерно четыреста три километра,

«От Тольятти до Заинска – больше шести часов пути, вполне возможно, что водитель бы утомленным и внимание его было ослаблено», - предположили очевидцы. Сотрудники ГИБДД эту версию не опровергают.

Ранее следователи озвучивали версию причины аварии, связанную с ослеплением водителя фарами встречного транспорта. Окончательную картину раскроют данные видеорегистраторов. Сейчас правоохранители обратились ко всем очевидцам с просьбой предоставить информацию и данные записей с видеокамер.

Телефоны дежурной части ГИБДД РТ: 8 (843) 5333-865, 5333-866.

«Лицензия на перевозку детей в рейсовых автобусах не нужна»

Расследование продолжается. По неофициальным заявлениям следователей журналистам ряда СМИ известно также, что силовики отметили факт отсутствия у компании-перевозчика лицензии на перевозку детей.

Возможно, по это причине число погибших детей в первые сутки после аварии было меньше фактического. Двоих детей перевозили как взрослых, 12 летняя девочка из Тольятти ехала одна без сопровождения близких взрослых людей.

Однако в юридическом отделе АО «ЕКА» заверили, что лицензия на перевозку детей автобусом по действующему законодательству требуется лишь, если это специальная детская организованная поездка. На рейсовых автобусах такая лицензия не требуется. Кроме того, закон не запрещает перевозить детей без сопровождения взрослых.

Стало также известно, что сегодня, 4 июля директора компании, которой принадлежал сгоревший автобус – Оксану Никитину освободили из-под ареста.

В СУСК РФ по Республике Татарстан объяснили, что Никитину отпустили под обязательство о явке в дальнейшем расследовании.

Такое решение было принято исходя из того, что Никитина воспитывает двоих несовершеннолетних детей, незамедлительно прибыла на место аварии и активно помогает следователям. В АО «ЕКА» уже произвели обыски, изъяли документы.

Ранее сообщалось, что собственную проверку деятельности компании-перевозчика проводит прокуратура Самарской области.

В правительстве Татарстана обсуждали вопрос о том, чтобы поручить полиции контролировать заказные автобусные перевозки людей.

В частности, будет решаться вопрос об использовании в междугородних перевозках машин марки «Неоплан». Как утверждают эксперты, расположение бензобака в передней правой стороне автобуса опасно. Ведь правая сторона чаще всего попадает под удар во время аварий.

Следите за обновлением информации о трагическом ДТП на нашем сайте. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру