До сентября алкоголь в Самаре будут продавать "по-старому"

Депутаты областного парламента ушли на каникулы, не приняв поправки в закон

Ограничения по продаже алкоголя, действующие в Самарской области — яркая иллюстрация расхожего выражения «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Задуманные для того, чтобы стимулировать население меньше пить и вести здоровый образ жизни, они дали совсем другой результат.

Депутаты областного парламента ушли на каникулы, не приняв поправки в закон
фото: youtube.com

 Уже не один раз даже на официальных площадках региона звучат слова о том, что главным результатом введения ограничений на продажу алкоголя в вечерние, утренние и ночные часы — бурный рост всевозможных нелегальных точек. Пока итогом нелегальной торговли алкоголем был только урон здоровью непредусмотрительных алкоголиков, которые были вынуждены «догогняться» сомнительного качества контрафактом, тема обсуждалась довольно вяло. Однако с этого года за вопрос целесообразности ограничений взялись всерьез. Причина проста — из-за опрометчивого запрета бюджет теряет немалые деньги.

По данным системы учета производства и потребления алкоголя в РФ ЕГАИС, в Самарской области уровень потребления алкоголя на человека составляет 7,6 литра в год, в то время как по ПФО эти цифры составляют 9,2 литра. По этому показателю наш регион занимает 12-е место в Приволжском федеральном округе — меньше, чем у нас, официально продается алкоголя только в Оренбургской и Саратовской областях. В введением запрета объемы легальной реализации алкоголя сократились в 2,8 раза. Видимо, вопрос стоит очень остро, раз про акцизы на алкоголь говорил даже губернатор в традиционном ежегодном Послании.

В связи с изменениями федерального законодательства мы теряем по акцизу на водку 1,4 млрд рублей. С 1 января 2017 года вводится новый порядок распределения акцизов между регионами - пропорционально объему легально проданной водки в том или ином регионе. И если сравнить Самарскую область с той же Нижегородской, то мы легально продаем в 4 раза меньше, - заявил глава региона.

Все это привело к тому, что депутаты заговорили о частичной отмене ограничений — в первую очередь времени продажи алкоголя. Сейчас в Самарской области региональные запреты строже федеральных. Депутаты предложили отменить дополнительные региональные ограничения розничной продажи с 22:00 до 23:00 и с 8:00 до 10:00. Также планировалось ужесточить правила продажи алкоголя в точках общепита. В городах минимальные требования к залу должны были составить 50 квадратных метров, а в селах — 25 квадратных метров. Народные избранники сочли, что такие меры позволят стимулировать население покупать алкоголь легально и пополнять таким образом областную казну.

Тем не менее, на заседании губдумы 4 июля этот законопроект, первоначально внесенный в повестку, был из нее исключен по инициативе депутатов-единороссов.

- Мы внимательно рассмотрели законопроект на заседании думской фракции, позиции были неоднозначные. А если есть расхождения во мнениях, значит, закон нуждается в доработке. До сентября эта работа будет проведена, - прокомментировал председатель Самарской губдумы Виктор Сазонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру