ДТП с автобусом под Заинском: что известно о самарцах - погибших, раненых и водителях

В ночь на 2 июля страшная авария унесла жизни 14 человек

Спустя сутки после трагического ДТП с автобусом «Самара-Ижевск» информация о пассажирах – погибших и чудом выживших – обновляется почти каждый час. Судя по списку, опубликованному в ряде СМИ со ссылкой на самарский автовокзал, билеты в кассе приобрели 13 человек. По последним данным, среди погибших 14-ти пассажиров оказались шестеро жителей Самарской области, среди них трое детей. О выживших в аварии людях сообщают их родственники в социальных сетях и число их говорит о том, что в автобусе ехали люди без билетов

В ночь на 2 июля страшная авария унесла жизни 14 человек
Фото: ГУ МЧС России по Республике Татарстан

.Как уже сообщал "МК-Поволжье", трагическое столкновение автобуса, следовавшего по маршруту «Самара-Ижевск» и "КамАЗа" с бензовозом на буксире, произошло в ночь на 2 июля в девяти километрах от Заинска. Предварительные причины аварии, озвученные следователями Татарстана – водителя ослепило светом фар. На скорости автобус столкнулся с идущим впереди грузовиком. От удара у автобуса отвалилось колесо, он упал на правый бок и загорелся. Пассажиры оказались в ловушке, 14 человек погибли…

Мать с двумя сыновьями, будущий медик, подросток из Тольятти…

В скорбном списке погибших, который обновляется, благодаря социальным сетям и работе спецслужб, названы семь имен, связанных с Самарской областью. Родственники семьи Мельниковых из Самары подтвердили смерть матери – Людмилы Алексеевны и двоих её сыновей – 16-летнего Виктора и Ивана, которому лишь три месяца назад исполнился год.

Людмила Мельникова с младшим сыном. Фото из личного архива.

Как рассказала журналистам сестра погибшей женщины, Людмила Алексеевна с детьми ехала в Кировскую область, везла внуков к бабушке.

Братья Мельниковы. Фото из личного архива.

В социальной сети на страничке ее 16-летнего погибшего сына несколько записей о любви к родителям… Главу семьи Мельниковых страшная весть о гибели жены и детей застала на работе, на Севере.

В аварии погибла выпускница СамГМУ Мария Галимова. Как рассказывают ее бывшие однокурсники, девушка поехала в родной Заинск показать родителям диплом, позже она планировала вернуться в Самару и работать врачом…

Мария Галимова. Фото с личной страницы девушки в соцсетях

Еще трое погибших пассажира автобуса – из города Тольятти. Об этом упоминает мэрия Автограда в сообщении о том, что родственники жертв автокатастрофы отправлены в Татарстан в сопровождении медиков и психологов.

Позже в соцсетях появился предварительный список, в котором назвали имена погибших жителей Автограда -  Алла Вениаминовна Ермакова, Галина Ивановна Шеховцова и 12-летняя А. Мещерякова.

Близким пострадавших и погибших в аварии пассажиров местные власти обещали оказать все меры поддержки. Из резервного фонда Самарской области семьям погибших выделят по миллиону рублей, пострадавшим – по 500 тысяч.

Президент Татарстана Рустам Минниханов выразил семьям и родственникам погибших и пострадавших свои соболезнования. Он также распорядился оказать материальную поддержку семьям погибших  - выплатить им по миллиону рублей и объявил в Татарстане 2 июля – днем траура. 

«Муж вылетел в заднее стекло»

В списке выживших в аварии самарцев есть имена, не указанные в перечне приобретавших билеты в кассах Центрального Автовокзала, ведь водитель автобуса подсаживал людей по пути следования.

На «горячей линии» Республиканского центра медицины катастроф Минздрава Татарстана журналистам озвучили список выживших.

Так, в больницу Набережных Челнов с различными травмами доставлены шесть человек, среди них жители Новокуйбышевска Дмитрий Барышников и Олег Тареев.

Супруга Олега Тареева рассказала в социальных сетях, что он чудом уцелел в аварии.

«Муж вылетел в заднее стекло» - написала Татьяна Тареева.

Из Самары домой в Набережные Челны ехал Юрик Симонян, он чудом выжил. Как рассказал Симонян журналистам, он не помнит, что произошло, так как спал в момент столкновения. очнулся он уже на асфальте, увидел взрыв и огонь. 

Из списка самарских пассажиров известна также судьба Алексея Силкина, он был  доставлен в МСЧ ПАО «Татнефть» г. Альметьевска, 

Ранены, но живы два жителя Автограда. Еще один пострадавший – парень из Ижевска, служивший в Самаре по контракту. Он здоров и уже добрался до дома благодаря помощи неравнодушных очевидцев аварии.

Жив, с ожогами от пожара, но под строгой охраной следователей 56-летний водитель автобуса Александр Ижмуков.

«На дальняки ездят «ветераны», опытные водители»

Следком Татарстана сообщает о возбуждении двух уголовных дел по факту трагического ДТП 2 июля.

Следователи сейчас допрашивают обоих водителей автобуса. По некоторым данным за рулем автобуса в момент аварии находился 34-летний самарец. Второй водитель по правилам перевозки находился в салоне и должен был сменить напарника. Судя по всему, этот водитель - Александр Ижмуков.

Последнее фото, которое сделала Мария Галимова перед отъездом. Подпись в соцсетях: "Вы никогда нe задумывались, насколько "домой" тёплое слово..."

Руководитель транспортной организации, владельцы автобуса охарактеризовали водителей как «опытную команду».

В интервью журналистам президент АО «Евразийская корпорация автовокзалов» Фения Хакимова сообщила также, что автобус тщательно проверяли перед выпуском на линию, нареканий к техническому состоянию автобуса не было.

Генеральный директор «ЕКА» Оксана Никитина выехала на место трагедии через несколько часов после аварии и была задержана следователями. Позже женщину отпустили под обязательство явки по требованию следствия.

На сайте компании опубликовано сообщение о наступлении страхового случая – всем пострадавших компания обещает выплатить страховки до 2 млн рублей. Для справок родственникам жертв автокатастрофы опубликованы телефоны, однако дозвониться ни по одному из них в течение рабочего дня корреспонденту «МК-Поволжье» не удалось. Одни были постоянно заняты, другие переключали на автоответчик.

В кассе автовокзала 3 июля не смогли продавать билеты - сломался сервер, компьютеры временно не работали, билеты на автобусы, в том числе на рейсы Самара-Ижевск продавали перед отъездом, в салоне. В остальном в работе предприятия ничего не изменилось…

- Скорее всего водители позволили себе ночью прибавить скорость. Ехать в дальние рейсы ночью проще – трасса менее загружена, - согласился рассказать о работе компании-перевозчика бывший сотрудник АО «ЕКА» Андрей Уваров (по его просьбе мы изменили имя). – Я проработал на этом предприятии несколько месяцев. Ушел, потому что зарплата смешная просто – 7500 рублей, хотя обещали до 25 000 при оформлении. Я возил на таких автобусах людей в Нурлат, Ульяновск. Проверки, конечно, были. Но особенно тщательно проверяли новичков, а ветераны в доле с контролерами, делятся выручкой и те молчат. Самые хорошие заработки ведь на «дальняках», туда новичков не пускают, только опытных. Подсаживали  ли пассажиров мимо кассы? Да об этом открыто на автовокзале говорят. То, что они платят водителям – и есть основной заработок, и он приличный, без налогов и т.д.

Сколько таких безбилетных пассажиров село в злополучный «Неоплан» в ночь на 2 июля, теперь можно выяснить с помощью медэкспертизы. Спецслужбы сообщили, что списки погибших будут уточняться по мере проведения экспертизы, ведь документы пассажиров сгорели дотла вместе с автобусом.

Правила дорожного движения для светлого и темного времени суток одинаковы. Ошибка водителей или трагическая случайность стала причиной гибели 14 человек, разберется следствие. «МК-Поволжье» будет следить за развитием событий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру