Нынешнее лето в Самаре самое холодное за 14 лет

В июне синоптики зафиксировали среднюю температуру на 3 градуса ниже нормы, а схожее количество осадков выпадало в 1936-м году

В этом году погода в июне оказалась практически такой же, как и в мае. В оба месяца было одинаково холодно: в мае в целом температура воздуха оказалась на 1,5 градуса ниже нормы, в июне погода была аналогична майской, из-за чего похолодало на 5 градусов относительно многолетних значений. Сейчас средняя температура воздуха составляет 20,5 градуса.

 

В июне синоптики зафиксировали среднюю температуру на 3 градуса ниже нормы, а схожее количество осадков выпадало в 1936-м году

На Грушинском возможен дождь

Как правило, синоптики предпочитают не делать долгосрочных прогнозов, заглядывая в будущее лишь на два-три дня, максимум на неделю. Вот и сейчас начальник Самарского гидрометцента ФГБУ «Приволжское УГМС» Людмила Анурова на специальной пресс-конференции дала прогноз не на весь месяц июль, а приблизительно на неделю.

Она рассказала, что в дневное время температура воздуха составит 21-29 градусов тепла. Это не значит, что такой перепад будет в течение одних суток. В одни дни будет 21-23 градуса, в другие - 23-26. Анурова заверила, что слишком резких перепадов ждать не следует, и до нуля температура точно не упадет.

В отношении осадков ситуация не изменится. С 1 по 4 июля по области ожидаются дожди, град и усиление ветра до 15 м/с. Скорее всего, прольются дожди на Мастрюках, где проходит Грушинский фестиваль.

Анурова подчеркнула, что когда синоптики ожидают дождя или града, это не означает, что осадки выпадут абсолютно на всей территории области. «Никогда повсеместно града не бывает, он идет именно местами», - сказала Анурова.

Что же касается усиления ветра, то это максимально достоверно предсказывается лишь за 2-3 часа. «Бывает, чистые карты видим, потом резко усиливается ветер. Реально и правильно можно предсказать за 2-3 часа. Эту информацию мы передаем в МЧС, они уже рассылают смс населению», - рассказала Анурова.

 

Близко к рекордам

В последние годы синоптики часто рапортуют об очередных рекордах. В последние два месяца погода снова заставляет вспоминать о максимальных значениях, фиксируемых за всю историю наблюдений.

Так, средняя температура воздуха в июне составила 16 градусов, что оказалось на 3 градуса ниже нормы. Аналогичный показатель наблюдался синоптиками в 2002 году, а холоднее было лишь в 2003-м – тогда средняя температура воздуха составляла 14,3 градуса, что почти на пять градусов ниже нормы.

Что касается осадков, то за июнь текущего года их в Самарской области выпало 125 мм, или 216 процентов месячной нормы. За весь период метеорологических наблюдений это самый высокий показатель с 1936 года. Сравнимые показатели фиксировались в 1978 году, когда выпало в среднем 100 мм осадков.

Синоптики и ученые на протяжении последних 30-ти лет неизменно фиксируют повышение температуры на 2-3 градуса и в целом неустойчивую погоду, что связывают с глобальными климатическими изменениями.

 

Летний дождик можно переждать

В условиях частых осадков у людей возникают вопросы, как вести себя при очередном дожде или его прогнозе. Людмила Анурова рассказала, что следует внимательно читать прогноз и понимать, что если синоптики обозначают дождь местами, то это не означает, что он будет идти сразу над всей областью. Многие ожидают такого повсеместного дождя и меняют свои планы, например, на выходные, а когда дождь в итоге в том или ином месте не проходит, винят в этом синоптиков.

Если же дожди все-таки застали на улице, то не стоит паниковать и сразу бежать домой. По словам Ануровой, летние дожди проходят быстро, всего за 15-20 минут, поэтому их можно легко переждать в ближайшем магазине, к примеру.

Опасно при портящейся погоде и усиливающемся ветре находится вблизи деревьев, особенно старых тополей. Ветер может сломать деревья или даже вовсе вырвать их с корнем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру