Самарской области представили нового генерала

На должность начальника ГУ МВД России по Самарской области назначен бывший глава МВД Магаданской области Александр Винников

Всего два года продержался в Самарской области генерал Сергей Солодовников. Напомним, назначенный на должность начальника ГУ МВД России по Самарской области в феврале 2016-го, указом президента РФ он был освобожден от нее уже в марте 2017-го.

На должность начальника ГУ МВД России по Самарской области назначен бывший глава МВД Магаданской области Александр Винников
фото: сайт ГУ МВД РФ по Самарской области

За время своей работы в регионе генерал Солодовников запомнился населению тем, что «выгнал» личный состав из кабинетов на улицы, чтобы бороться с криминалом вместе с ДНД и созданными по его поручению общественными организациями «Ночной патруль» (ловили пьяных за рулем), «Народный контроль» (выявляли магазины, нарушающие правила торговли спиртным) и «Будущее 63 региона» («мостик» между населением и подразделением по борьбе с незаконным оборотом наркотиков).

После отставки генерала Солодовникова в народе пошли слухи, что уж больно активно он боролся с «разливайками», чем ударил по карману власть имущим, ведь именно по его инициативе в Самарской области запретили торговать алкоголем не только с 10 вечера до 10 утра, но и с пяти часов вечера воскресенья до 10 часов утра понедельника.

Кстати вскоре после его ухода самарские депутаты одобрили закон, разрешающий торговать спиртным с 8 утра до 11 вечера на протяжении всей недели.

Возможно, этот шаг был опрометчивым, потому что назначенный на смену Солодовникову Александр Винников в Магаданской области славился как раз борьбой с алкоголем, который негативно влияет на умы молодежи и уровень «пьяной» преступности.

Также «в копилке» достижений магаданского генерала - борьба за тишину в многоэтажных жилых домах и введение почасового запрета на «громкие» строительные работы.

Сейчас Александру Винникову 55 лет. Свою карьеру он начал в далеком 1983 году в уголовном розыске города Санкт-Петербурга. Кстати в Ленинградской области он прослужил 20 лет, в 2015-м его перевели на должность начальника Управления МВД России по Магаданской области, где он через год получил звание генерал-майора полиции. Следующей ступенькой по карьерной лестнице стала Самарская области. Ведь после перевода на должность начальника Главка у нас в регионе Винников может через некоторое время дослужиться до генерал-лейтенанта.

17 июня указом президента РФ Александр Винников был официально назначен начальником ГУ МВД России по Самарской области, а к концу месяца уже прибыл в свои «владения». 28 июня его официально представили губернатору Самарской области Николаю Меркушкину и личному составу местной полиции. Для этого в регион специально прибыл заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов, который охарактеризовал нового начальника Главка как «исключительно порядочного человека» и «очень опытного офицера».

В своем выступлении на официальном представлении Винникова губернатор региона Николай Меркушкин обрисовал «фронт работ», с которым новому генералу придется столкнуться в первую очередь: это подготовка Самары к Чемпионату мира 2018 года, борьба с теневым предпринимательством, а также с незаконным оборотом алкогольной продукции. Последние два пункта, по словам Меркушкина, лишают бюджет миллиардов рублей.

Ответил на это Александр Винников общей фразой: мол, полиция должна наладить взаимодействие с органами власти и сделать жизнь обитателей региона комфортной и безопасной. Как это будет выглядеть на практике, покажет время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру