Число телефонных мошенничеств в Самарской области снизилось почти на 30%

Причем, по словам силовиков, звонков из колоний стало гораздо меньше

Каждое третье мошенничество в Самарской области совершается с использованием телефона - об этом сообщили в областной прокуратуре. Несмотря на то, что в отдельную статью уголовного кодекса этот вид преступлений не выделен, все правоохранительные органы что называется «выписывают его в отдельную графу», ведя таким образом учет.

Причем, по словам силовиков, звонков из колоний стало гораздо меньше

- К примеру, в 2016 году было совершено всего 5088 мошенничеств, из них телефонных - 1709 (33,5%), - сообщил начальник отдела по надзору за следствием ГУ МВД РФ по Самарской области прокуратуры Самарской области Владимир Антонов. -  Интересно, что год от года число зарегистрированных преступлений уменьшается: в 2016 году их было на 29% меньше, чем годом ранее (1709 против 2439). С начала 2017 года уже зафиксировано 608 подобных преступлений.

Потерпевшими традиционно чаще всего становятся пенсионеры. А современные технологии под удар ставят жителей всех регионов РФ.

А вот что касается самих преступников, то в 2017 году из 36 человек, которым предъявлено обвинение в телефонном мошенничестве, лишь 9 находились в колонии на момент совершения преступления. В надзорном ведомстве говорят: на это повлияли сразу несколько факторов: сотрудников УФСИН по Самарской области стали чаще привлекать к уголовное ответственности за пронос запрещенных вещей в колонии, в самих учреждениях поставили «глушилки», а также установили таксофоны, которые обслуживает «Зонателеком» -звонить по ним родственникам можно вполне легально.

Согласно сведениям областной прокуратуры, на данный момент преступники используют 4 самые популярные схемы мошенничеств: псевдо-блокировка банковской карты, попавший в беду ненастоящий родственник, покупка-продажа вещей на сайтах объявлений, а также поздравление с якобы выигранным призом.

Однако при этом обмана легко избежать, проявив бдительность: не сообщать никому своих персональные данные, а особенно коды подтверждения банковских операций и логины-пароли для доступа к личному кабинету. Если на том конце провода просят пройти к банкомату, скорее всего, это обман, настоящий сотрудник банка в случае возникновения проблем, которые не возможно решить по телефону, предложит пройти в ближайшее отделение банка.

«Родственник» на самом деле, вероятнее всего, даже не знает вашего имени, не говоря уж о прочих тонкостях семейных отношений.

А переводить деньги незнакомцам, не получив вещи, и вовсе странно - логичнее назначить личную встречу, на которой вы и товар посмотрите (а вдруг он сломан?) и деньги из рук в руки передадите.

Что касается приза - то это извечная тяга к халяве. Но если поразмыслить здраво, то как вы можете выиграть в лотерею, если не покупали билета? Мошенники бывают весьма изобретательны (могут даже сайт создать, прописав там в качестве победителя ваш мобильный телефон), но интернет - достаточно обширное поле для поиска информации, и проявив немного любознательности, любого мошенника можно вывести на чистую воду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру