В Самаре черных риелторов отправили за решетку

Шестерых человек, замешанных в убийстве владелицы двух квартир и дома, отправили в колонии в общей сложности на 63 года

Татьяне Кладчиковой был 51 год, когда ее вывезли за город и расстреляли. Убийство стоило 300 тысяч рублей. Черные риелторы готовы были заплатить эту сумму, потому что на кону стояло гораздо больше: рыночная стоимость двух квартир и дома с земельным участком, принадлежащих жертве, оценивалась в 4,7 млн рублей.

Шестерых человек, замешанных в убийстве владелицы двух квартир и дома, отправили в колонии в общей сложности на 63 года
Самарский областной суд признал всех подсудимых виновными: кого-то в мошенничестве, других - в подделке документов, третьих - в убийстве. Фото: Анастасия Щеглова.

Уже сидя в машине со своими убийцами Татьяна Кладчикова отправила своей подруге СМС: «Нахожусь на трассе в машине, Лена сказала, что едем разбираться в УСБ, если не вернусь, простите меня за все».  Дождавшись утра, подруга подняла сына Кладчиковой и они пошли вместе с полицию. На следующий день была задержана та самая Лена (Елена Цаплина), а полиция и следствие начали «раскручивать» всю схему. Делом занялся региональный следственный комитет, который выяснил, как было дело:

- Потерпевшая сама обратилась к Цаплиной в конце лета - начале осени 2015 года, потому что Цаплина оказывала риелторские услуги, а потерпевшая хотела найти арендаторов для проживания в ее «однушке», - рассказали в СУ СК РФ по Самарской области. - Цаплина действительно нашла квартиросъемщиков и в последующем передавала от них женщине ежемесячно по 12 тысяч рублей. Вскоре она узнала, что у потерпевшей в собственности есть еще одна квартира и частный дом с земельным участком. После этого Цаплина разработала преступный план, к реализации которого привлекла своих знакомых: Кремневу, Ледовских и Максименко. Для оформления документов по продаже имущества потерпевшей, Цаплина похитила ее паспорт, куда вклеили фотографию Ледовских, которая впоследствии участвовала в оформлении документов в качестве продавца.

В декабре 2015 года была оформлена сделка купли-продажи одной из квартир Кладчиковой (которая позже была приостановлена из-за того, что не все оригиналы документов принесли вовремя). Однако покупатель отдал Цаплиной 900 тысяч рублей предоплаты и после подачи документов на регистрацию сделки начал ремонт в квартире. Бдительные (и любопытные) соседи тут же позвонили Кладичиковой, та примчалась на место и узнала, что квартире продана, после чего связалась с новыми владельцами и назначила им встречу.

Тут-то и забила тревогу Цаплина: она поняла, что весь ее план под угрозой, поэтому наняла Никиту Дрокова «для решения вопроса». А тот привлек к делу своего знакомого Юрия Пятерикова.

Вместе они усадили Кладчикову в машину под предлогом того, что они едут в полицию писать заявление и разбираться с продажей жилья, а вместо этого вывезли ее в Красноармейский район, где в ночь с 6 на 7 февраля 2016 года убили.

На суде Пятериков заявил: убийство не было запланированным. Просто Кладчикова вдруг напала на Никиту Дрокова, и он вынужден был стрелять, чтобы защитить друга. Однако им никто не поверил. Тем более, что жертву сначала расстреляли, а потом еще и задушили.

Самарский областной суд в итоге признал всех шестерых подсудимых виновными: кого-то в мошенничестве, других - в подделке документов, третьих - в убийстве. Больше всех - 18 лет колонии общего режима получила Елена Цаплина, потому ее признали «идейным вдохновителем» и заказчиком череды преступлений. Исполнители убийства, Дроков и Пятериков получили 17 и 15 лет соответственно. Ледовских и Кремнева, которые, по версии следствия, участвовали в оформлении сделок по продаже жилья, получили по четыре с половиной года лишения свободы. Максименко - четыре года.

- Мы обязательно будем обжаловать приговор, - заявил адвокат Кремневой Марат Мухтаров. - Моя клиентка просто нашла покупателя на квартиру. Ей вменялся один эпизод, по которому она вину свою признавала, выплатила сыну погибшей 80 тысяч рублей, и он просил суд назначить Кремневой наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Тем более, она уже в возрасте, у нее двое детей и трое внуков, мать-инвалид и нет судимостей. Мы считаем, что наказание слишком суровое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру