Откуда чаще всего в Самарскую область доставляют наркотики

Об этом рассказали сегодня в Самарской таможне

В Самарскую область чаще всего доставляют запрещенные наркотические вещества из КНР, рассказал начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Александр Максимов. Чаще всего наркотики обнаруживают в почтовых отправлениях, реже в ручной клади. 

Об этом рассказали сегодня в Самарской таможне
Александр Максимов. Фото предоставлено пресс-службой Самарской таможни

Чаще всего наркотики везут из Китая

В первом полугодии 2017 года таможенниками было выявлено 36 фактов противоправного перемещения через таможенную границу психотропных и сильнодействующих веществ. Всего было изъято 4,6 кг запрещенных веществ, из них 64,7 грамма психотропных веществ и 4,5 кг сильнодействующих средств. Как рассказал Максимов, было заведено 2 уголовных дела. Оба раза наркотики доставляли из Китая. Именно оттуда подконтрольные средства поступают чаще всего. На таможенном посту Аэропорт Самара было выявлено 34 факта перемещения психотропных и сильнодействующих веществ, общий вес которых составил 68,1 гр.

Немаловажную роль в обнаружении наркотиков играют служебные собаки. Их начинают готовить, еще когда они совсем маленькие щенки. По словам старшего государственного таможенного инспектора отдела кинологической подготовки службы организации кинологической деятельности Приволжской оперативной таможни Ольги Носачевой, поначалу щенков мотивируют угощением, а потом им гораздо интереснее становится игрушка. Но даже больше времени приходится тратить на обучение людей – собаки являются более способными учениками. Ольга Носачева уверяет, что обмануть собаку очень сложно, хотя, конечно, осечки бывают.

«При проверках сотрудники должны помогать собакам и следить, чтобы она проверила все отделения и карманы, например, в сумках. Собаки тоже могут устать и не все заметить. Но, конечно, технику злоумышленники обманывают чаще», - говорит Носачева.

Нужно следить, что везешь

Иногда возникают случаи, когда люди, сами того не желая, перевозят через границу запрещенные наркотические вещества. Такое чаще всего возникает при перелетах – подобные случаи бывают в аэропорту. «Люди могут взять с собой таблетки, чтобы лучше перенести полет. Или опасаются, что им станет плохо заграницей. И берут с собой сильнодействующие вещества», - рассказывает Максимов.

Ответственность в любом случае наступит, поскольку факт перевоза подконтрольных веществ все равно осуществляется. Разница заключается в том, что будет заведено административное дело, а не уголовное.

Бывает, люди заказывают заграницей лекарства, в которых содержатся запрещенные вещества. Несмотря на то, что чаще всего наркотики находят именно в почтовых оправлениях, указанные случаи, когда люди не знают о том, что нельзя перевозить, возникают крайне редко. «Все-таки чаще люди знают, что они заказывают и ввозят», - отмечает Максимов.

Такие ситуации возможны, например, когда молодые люди хотят нарастить мышечную массу к лету и используют сильнодействующие вещества.

«При этом они не задумываются, что вещества не только запрещенные к ввозу, за что предусмотрена ответственность, но и наносят серьезный вред здоровью, и потом приходится тратить немалые суммы на лечение», - рассказывает Максимов.

Таможенники рассказали, что в последнее время злоумышленники не проявляют какой-то изобретательности, чтобы спрятать наркотики. Из самого оригинального таможенники вспоминают лишь продукты питания, когда под видом сухофруктов, приправ или различных масел пытаются провести наркотики. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру