Подозреваемых в убийстве самарского бизнесмена нашли спустя три года

В ночь с 28 на 29 мая 2014 года на реке Татьянка был убит соучредитель ООО "Агро-эксперт" и "Агро Эксперт Семена" Вадим Винокуров. 42-летний мужчина был на своем катере. Позже следователи скажут: киллеры, вероятнее всего, передвигались на гидроскутере, подъехав к жертве, они расстреляли Винокурова из автомата Калашникова. На место вызвали водолазов, они прочесали окрестности, но орудия убийства так и не нашли. Бизнесмен скончался на месте от двух десятков огнестрельных ранений.

Подозреваемых в убийстве самарского бизнесмена нашли спустя три года
фото: Анастасия Щеглова

Уголовное дело возбудили по статье «Убийство», никто не скрывал, что оно наверняка было заказным, но ни заказчика, ни исполнителей найти не удавалось, и в августе 2015 года его приостановили.

Возобновили дело этим летом: от УФСБ России по Самарской области в региональный следственный комитет пришла бумага, в которой говорилось, что их операм удалось выйти на след подозреваемых.

20 июня были задержаны Денис Ковегин, Сергей Псарев и Александр Попов. 22 июня следствие вышло в суд с ходатайством об избрании им меры пресечения в виде ареста.

Денис Ковегин к своим 42 годам уже имеет судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления, на свободу по УДО он вышел в 2009 году, но с тех пор официально нигде так и не трудоустроился. При обыске у него нашли пистолет Макарова и ручную гранату, которые отдали на экспертизу, чтобы узнать, боевые ли они. По предварительным данным, именно он стрелял из Калашникова по Винокурову. От дачи показаний он отказался, воспользовавшись своим конституционным правом. Впрочем, он почему-то был не против собственного ареста, только просил не пускать в зал камеры и не снимать его. С учетом его мнения суд постановил арестовать его до 16 июля.

Сергей Псарев не судим, живет с женой и двумя детьми, работает официально, имеет благодарности от спортивных секций, где занимаются его дочка и сын. Однако один из свидетелей заявил: именно он входил в ОПГ Рыжова и отвечал за устрашение и расправу над неугодными людьми. Какую роль он играл в убийстве Винокурова, пока не ясно. На суде он заявил, что ни в чем не участвовал и не причастен к преступлению, в котором его обвиняют. Впрочем, какие-либо показания он также отказался давать. Адвокат Псарева, Сергей Дуденков, отметил: прямых доказательств того, что его клиент был на месте преступления нет, даже свидетели об этом не говорят. И хотя следователь настаивал на аресте, прокурор сдал позиции и просил суд продлить срок задержания на 72 часа и дать возможность следствию собрать дополнительные доказательства, достаточные для ареста подозреваемого. Что и было сделано. Если прямых улик так и не найдут, Псарева отпустят.

Судимостей у Попова нет, однако при обыске у него нашли гранату. Фото: Анастасия Щеглова
36-летний Андрей Попов в зал вошел, сильно хромая. Его защитник позже сообщил, что травму он получил еще в 2010 году. Псарев нигде не работает, однако каким-то образом, видимо, содержит жену, троих несовершеннолетних детей и мать-инвалида. В Самаре у него лишь временная регистрация. Судимостей у Попова нет, однако при обыске у него нашли гранату, происхождение которой пока никак не объяснено. «Я угрозы обществу не несу», - заверил суд Попов, однако и ему продлили срок задержания на 72 часа - до 25 июня. Мужчина особо не протестовал, только пожаловался родственникам, что ему не хватает в СИЗО лекарств и тапочек.

Пока следствие усиленно ведет поиск железных доказательств причастности всех троих к убийству Вадима Винокурова, адвокаты отмечают: странно, что спустя три года вдруг объявились какие-то свидетели.  В любом случае, повлиять как-то на расследование спустя три года подозреваемым будет сложно: все возможные улики были либо изъяты с места преступления, либо уничтожены временем - все-таки прошло три года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Киллеры на гидроскутере расстреляли из автомата мужчину на катере в 2014 в Самаре

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру