В ОП Самарской области рассказали, почему растут тарифы ЖКХ и как могут экономить собственники жилья

С 1 июля текущего года повысятся тарифы на услуги ЖКХ, в Самарской области повышение составит 4,3%

 

Названная цифра в 4,3% не является окончательной. Как рассказал главный консультант управления регулирования коммунальной инфраструктуры и газоснабжения министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Александр Моглячев, предусмотрены дополнительные коэффициенты, на которые можно повышать или понижать итоговую сумму. 

С 1 июля текущего года повысятся тарифы на услуги ЖКХ, в Самарской области повышение составит 4,3%

Названная цифра в 4,3% не является окончательной. Как рассказал главный консультант управления регулирования коммунальной инфраструктуры и газоснабжения министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Александр Моглячев, предусмотрены дополнительные коэффициенты, на которые можно повышать или понижать итоговую сумму.

Так, в Самаре и Новокуйбышевске установленные максимальные коэффициенты, соответственно, повышение составит 6,8%. В Сызрани и Тольятти коэффициенты чуть меньше, но все равно близкие к максимальным (соответственно, повышение составит 6,1% и 6,3%).

Как рассказал председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству Виктор Часовских, если, к примеру, собственник платит 3000 рублей за коммунальные платежи, то теперь оплата повысится на 160-180 рублей. Для кого-то эта сумма незначительная, для кого-то весьма существенная. В целом по уровню роста тарифов Самарская область находится на 4-м месте в ПФО.

Экономить или нет?

Если обычно повышение тарифов за коммунальные услуги происходило в начале года, то теперь это произошло в середине года. Виктор Часовских объяснил, что это связано с ростом инфляции – повышение в июле не так сильно разгоняет инфляцию.

Как рассказал Александр Моглячев, тарифы и коэффициенты определяются на федеральном уровне и во многом зависят от цен на газ. «Оптовые цены для населения ниже, чем для промышленных предприятий, правительство регулирует эту разницу», - констатирует Моглячев. Он отметил, что газовая отрасль тратит немалые средства на развитие инфраструктуры, из-за чего цены растут. Если же население или предприятия начинают экономить и потреблять меньше газа, то цены растут все равно – чтобы компенсировать разницу. «Это законы экономики», - говорит Моглячев.

Участники заседания выразили недовольство ситуацией. «Какой смысл экономить, если на людях все равно отыграются? Непонятно, на что тратятся деньги. Зарплаты в газовой сфере не повышаются, ремонта тоже никакого нет – вспомните, когда у вас во дворах последний раз трубы красили. Стадион в Санкт-Петербурге уже построили – куда теперь-то деньги тратить? Только на эти средства можно было много лет тарифы на одном уровне держать», - возмущается член комиссии Общественной палаты региона по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ушамирский.

В итоге потребители оказываются в ситуации, когда и повышенный расход, и жесткая экономия все равно ведут к повышению тарифов. «Получается, что мы приговорены к вечному повышению», - констатирует Ушамирский. Экономить ресурсы в таких условиях, по его мнению, фактически, не имеет смысла.

Участники заседания поинтересовались, почему выбраны повышающие коэффициенты. На это Александр Моглячев ответил, что выбранные коэффициенты во многом сдерживающие и без них рост был бы выше. Он пояснил, что коэффициенты высчитываются исходя из повышения цен у всех ресурсоснабжающих организаций. У кого-то повышение составило 2%, у кого-то 10%, у других еще больше. «Тарифы у каждого могут сильно возрасти, выбранный тариф является сдерживающий, выше которого уже не будет», - говорит Моглячев.

Люди стали внимательнее

Частый рост тарифов на услуги ЖКХ и общее снижение благосостояния населения приводит к тому, что люди стали гораздо внимательнее читать информацию в квитанциях, чтобы понимать, за что они платят. И порой собственники находят в квитанциях неожиданные строки.

- Нам поступают жалобы, что приходится платить за установку шлагбаума или какой-то непонятный ремонт, - рассказывает и.о. руководителя управления надзора за созданием и деятельностью организаций в сфере ЖКХ государственной жилищной инспекции Самарской области Алексей Крючков. При этом Виктор Часовских напоминает, что новые строчки могут появляться только после решения общего собрания собственников квартир в многоквартирном доме.

Часто люди жалуются, что им оказываются некачественные услуги, за которые требуют перерасчета. Часовских отметил, что перерасчет возможен, но данная процедура очень сложна. Необходимо в присутствии представителей проверяющих организаций при использовании специального оборудования составить акт, в котором указываются все замечания. После чего пишется заявление в управляющую компанию с требованием произвести перерасчет. Можно также обращаться в суд.

На практике же вызвать специалиста можно только в рабочее время, что неудобно для подавляющего большинства собственников, сами процедуры проверок достаточно сложные и влекут ошибки, а суды не удовлетворяют исковые требования по формальным причинам - вплоть до того, что изначально собственники обратились не в тот надзорный орган.

Получается, что единственной реальной возможностью сэкономить является установка приборов учета. Однако при их установке следует учитывать, что счетчики должны быть новыми, т.е., изготовленными относительно недавно, а не два-три года назад. Иначе может так получится, что помимо установки сразу же придется потратиться на их поверку. Кстати, наличие приборов учета теперь является гарантом и при перерасчете при длительном отсутствии жильцов в квартире, когда они, например, уезжают на отдых или в командировку. С 1 июля необходимо помимо документов, подтверждающих отсутствие, предоставлять и акт, в котором говорится о невозможности установки счетчиков. В Самаре таких квартир единицы. А при наличии счетчиков никакого перерасчета фактически не происходит, они просто не будут вести учет, если ничего не будет потребляться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру