Чемпионка России по бодибилдингу в категории колясочников Анна Сайдакова: «Нужно давать пинка!»

Как не опускать руки в трудных жизненных ситуациях, в каких случаях бодибилдинг является женским делом

Самарская спортсменка и ее супруг реабилитолог Центра Современной реабилитации Владимир Солдаткин рассказали «МК-Поволжье», как не опускать руки в трудных жизненных ситуациях, в каких случаях бодибилдинг является женским делом, и почему в Самаре мало инфраструктуры для граждан с ограниченными возможностями.

Как не опускать руки в трудных жизненных ситуациях, в каких случаях бодибилдинг является женским делом
Фото из личного архива Анны Сайдаковой

Анна Сайдакова, победитель и призер российских чемпионатов по бодибилдингу, пришла в спорт после того, как получила травму в 2008-м году. Начав реабилитацию, девушка ощутила спортивный азарт и встретила своего будущего мужа Владимира. Теперь они вместе готовятся к турнирам, осваивают новые виды спорта и во всех отношениях живут полноценной жизнью.

Реабилитация через победы

Чаще всего Аня выступает на соревнованиях в Самаре и Казани. «В последние годы я везде занимаю первые места, потому что, к сожалению, являюсь единственной участницей в своей категории. Спортсменов-колясочников в бодибилдинге немного. Мужчины занимаются, а вот с девченками прямо беда», - рассказывает Анна. Ее супруг Владимир уточняет, что есть еще одна девушка-ампутантка, но к категории, в которой выступает Анна, она не относится.

В спорт Аня пришла после того, как получила травму в 2008-м году, когда ей было 27 лет. «Скатилась кубарем с лестницы, приземлилась на бетонный пол, от удара 12-й позвонок посыпался. Была в шоке, толком и не помню ничего. Это было в Красноярском районе, лежала там в больнице, часов семь ждала, пока приедет нейрохирург, сделает мне операцию. Освободили спинной мозг от осколков, поставили через неделю металлофиксатор. Три месяца нельзя было сидеть, потом начала активничать, от усердий сломала металлоконструкцию! Меня опять в больницу положили, но на этом операции закончились», - вспоминает Анна.

Девушка рассказывает, что после травмы многие друзья и родственники просто отвернулись от нее. «Наверное, боялись, что буду у них деньги просить», - говорит Аня. К счастью, рядом оставались родители, бабушка и брат со своей семьей.

В 2010-м году Аня начала заниматься спортом. Рассказывает, что сначала хотела просто похудеть. «Тогда я пухликом была, весила, наверное, килограмм 90!» - говорит девушка. «Да нет! Поменьше 80-ти!» - поправляет ее супруг.

Занявшись спортом, Аня и познакомилась с Владимиром. Она была на сборе инвалидов-колясочников на турбазе «Радуга». «Он был волонтером из института. Там были в основном те, кто недавно сел. Обучали, как управляться с коляской. На турбазе мы пробыли две недели, потом я его пригласила к себе на дачу – и завязались отношения», - вспоминает Анна.

Отношения развивались, и спустя год Владимир, тогда очень активный байкер, пригласил Аню в бар, где они собирались с друзьями. «У Ани был день рождения, и я предложил поехать, отметить. Там я и предложил ей сердце и ноги!» - рассказывает счастливый супруг. «Я тогда разревелась и, конечно, согласилась!» - вспоминает Анна.

Фото из личного архива Анны Сайдаковой

Владимир активно помогает своей супруге достигать новых вершин в спорте и всецело ее поддерживает. Когда тренер Ксения Варфоломеева решила набрать группу с инвалидами, именно он посоветовал Ане пойти туда.

- Вова мне предложил, говорит - давай. Я поначалу переживала, думала, не получится. Но на первом чемпионате заняла третье место. Я сделала выводы, начала соблюдать диету, тренироваться и в дальнейшем занимала только первые места. Тогда было две соперницы, но они, к сожалению, не продолжили, - рассказывает Анна о своих первых шагах в профессиональном спорте.

Одним лишь бодибилдингом Аня себя не ограничивает. Интересов у нее много, она занимается стрельбой, пробовала бальные танцы, а сейчас активно готовиться к стартам в гонках на собачьих упряжках. Вместе с ней стартов ждет пес Гарик (по паспорту – Гагарин), которому совсем недавно исполнился год. Кстати, он уже участвовал в гонках вместе с Владимиром.

Хотя Аня пока в соревнованиях не участвовала, на упряжках уже ездила. К слову, в России она один-единственный спортсмен-колясочник в ездовом спорте. И, как известно, в мире их тоже немного. Владимир припомнил только одного в Канаде, а второго в Украине.

Аня с нетерпением ждет стартов: «Все началось со знакомства с президентом федерации ездового спорта. Он мне предложил ездить в упряжках зимой. Я подумала, почему бы и нет, это очень интересно. Сделали мне нарту специальную. Купили собаку, надеюсь, следующей зимой буду участвовать».

Женственность должна оставаться

Принято считать, что бодибилдинг – не совсем женское дело. «Мне нравится!» - говорит Анна, но отмечает, что бывают разные категории. «Встречаются и терминаторы, когда не поймешь, женщина это или мужчина. Это, конечно, за гранью. Особенно если голос сломан – это уже перебор!» - считает спортсменка.

- Смотрел фотографии с чемпионат мира (17 июня в Самаре прошел чемпионат мира по бодибилдингу по версии NABBA – прим. ред.), там была участница: лицо мужское, прическа мужская, единственная разница – она в купальнике! Вот это уже некрасиво. Если занимаешься бодибилдингом, все равно стоит оставаться женственной, - говорит Владимир. И приводит в пример Наталью Трухину – чемпионку мира по жиму лежа и армлифтингу. «Она большая, но женственность у нее есть», - отмечает Владимир. Он соглашается с супругой, что все зависит от категории. Например, в бикини и атлетическом фитнесе выступают очень красивые женщины.

Недоступная среда

Некоторые косо смотрят как на бодибилдеров, так и на колясочников. Почему-то люди никак не могут привыкнуть к тому, что многие вынуждены передвигаться на коляске.

Анна и Владимир отмечают, что в Казани, к примеру, совсем другое отношение. «Там народ приветливый, все добродушные, чужой человек на улице может с тобой поздороваться. В Самаре народ злой, непонятно почему. Помню, пока не было машины, ездили на автобусах – даже толком не пропускали на место специальное для коляски!» - говорит Анна.

В Казани же, по ее словам,  кондуктора сами выходят, интересуются, куда супруги едут, откинуть ли пандус. В метро включали специальный лифт, причем, из вагона их встречала работница метро. И даже порекомендовала на обратной дороге заходить с другой стороны и испытать другой вид подъемника.

Анна считает, что дело все-таки не в городах и территориях, а в конкретном человеке: «Если привили с детства уважение ко всему народу, то это есть. Если нет, то его и не будет».

Владимир замечает, что в Казани и Башкирии, где также бывали супруги, хорошо развивается доступная среда. «У нас же есть только попытки. Взять, например, пешеходный переход около торгового центра «Империя», который недавно построили. Там пандус только с одной стороны. Как будто специально для попрашаек – спустились, «отработали» свой день, по тому же пандусу поднялись. В метро у нас никогда и не пустят колясочника. Можно только на Алабинской спуститься, а выйти на других станциях не сможешь», - сетует Владимир. «Делают, и не думаю, просто лишь бы сделать», - добавляет Анна.

«Нужно давать пинка!»

Свою жизнь до травмы Аня особо не вспоминает. «Непонятно, что вообще тогда делала. На права учиться не хотела, в институт идти учиться не хотела, ничем не интересовалась. Но сама жизнь привела меня к тому, что и высшее образование получила, и на права отучилась, и спортом занялась! Теперь есть машина – езжай, куда хочешь», - говорит девушка. «Хотели еще купить мотоцикл, но был выбор – либо собака, либо мотоцикл. Вот лежит мотоцикл!» – говорит Владимир, показывая на пса Гарика.

Людям, попавшим в схожую жизненную ситуацию, Анна советует не сдаваться, не опускать руки, а двигаться только вперед. «Нужно поставить себе цель, понять чего ты хочешь. Я три месяца лежала, много времени было на раздумья. Сначала думала, что никому не нужна, все меня будут жалеть. А потом подумала – чего я тут валяюсь? Моя первая цель была – сесть в коляску и помогать маме по хозяйству. Это была и помощь родителям, и реабилитация – ведь когда три месяца лежишь, мышцы атрофируются. А тут надо умудриться и полы вымыть, и нагнуться так, чтобы из коляски не выпасть», - рассказывает девушка.

Анна и Владимир в один голос говорят, что родственникам при этом ни в коем случае нельзя жалеть человека. «Нужно давать пинка! А то человек так и будет сидеть дома, торчать у компьютера или телевизора», - говорит Аня.

Сейчас Анна и Владимир готовятся к очередным соревнованиям по бодибилдингу в Казани. Конечно, хочется куда-то подальше, но подготовка достаточно дорогая, да и долгий маршрут не дешев. Тем не менее, пара все же ищет варианты, чтобы расширить свою соревновательную географию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру