Счетная палата нашла в самарской психбольнице лишние траты и аварийные помещения

Учреждение переполнено пациентами в два раза больше нормы

О том, что Самарская психбольница на Нагорной давно требует ремонта и внимания властей, неоднократно сообщалось в отчетах уполномоченного по правам человека. Палаты для больных переполнены, финансирования учреждения по заявлениям руководства и областного минздрава, явно не хватало на приведение помещений в нормативное состояние. На днях суровый отчет представила счетная палата региона. Ревизоры нашли в больнице не только непригодные для использования помещения, но и «лишнюю нагрузку на бюджет».

Учреждение переполнено пациентами в два раза больше нормы
Фото: официальный сайт больницы

По информации надзорного ведомства, финансово-хозяйственной деятельность государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарская психиатрическая больница ведется с нарушениями. В частности контролеры установили, что в больнице нет необходимой материально-технической базы для проведения судебно-психиатрической экспертизы лиц, содержащихся под стражей.

Пациентов, привезенных на экспертизу, просто некому охранять. Для этой цели дополнительно привлекали охрану, из-за чего областной бюджет только в 2015 году претерпел «дополнительную нагрузку в сумме 2,1 млн. рублей».

Кроме этого специалисты Счетной палаты выявили грубое нарушение норм СанПиН: по факту в больнице установлено коек в два раза больше нормы.

«В случаи госпитализации неправомерно включено количество пациентов, которые не поступали и не выписывались в течение года из учреждения, а длительно пребывают в нем», - сообщается в отчете контрольного ведомства. Пациенты годами находились в больнице, хотя основной целью учреждения на Нагорной является оказание помощи, а не длительная реабилитация. В результате на содержание таких больных было потрачено 422,4 млн. рублей.

Нашлись нарушения и в части оказания платных услуг. Контролеры так и не обнаружили конкретного перечня услуг, а значит определить фактическое оказание платных услуг и доход от них просто невозможно.

В ведомостях по заработной плате также обнаружились непонятные выплаты персоналу стимулирующего характера. Формулировки оказались уж очень размытыми: например, повышенную зарплату могли получать медики за «добросовестное выполнение обязанностей, интенсивность труда, качество труда» и др. Конкретные измеримые параметры при этом не названы. Да и размер зарплаты главного врача, его зама по экономическим вопросам и главбуха в разы отличаются от зарплат рядовых сотрудников, соотношение выплат не соблюдено.

Среди объектов недвижимости в Самарской психбольнице выявлены 18 зданий, на которые учреждение не зарегистрировало право оперативного управления. Также ревизоры указывают на список зданий, которые не используются больницей по причине ветхого и аварийного состояния, объекты нуждаются в ремонте. При этом только за 2015-2016 годы на их содержание потрачено 2,2 млн. рублей.

Обнаружены нарушения при проведении госзакупок лекарств. По шести контрактам 2015 года выявлено превышение цен на 692 тыс. рублей.

Эти сведения Счетная палата передала Губернатору Самарской области и в Самарскую Губернскую Думу. Кроме того отчет направлен профильные министерства региона и в управление по контролю в сфере закупок Самарской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру