Выходные в Самаре: веломарафон, праздник йоги, смертельный удар по Золотой Орде

Куда отправиться за впечатлениями 17-18 июня и что запланировать на следующую неделю

Ближайший уикэнд жители Самары могут провести полезно, весело и познавательно. Началась череда летних фестивалей в черте города, за Волгой и живописных селах. Чтобы успеть на речную переправу и не собирать рюкзак впопыхах, планируйте отдых с традиционным кратким обзором «МК-Поволжье».

Куда отправиться за впечатлениями 17-18 июня и что запланировать на следующую неделю
Увидеть реконструкцию битвы на Кондурче можно в грядущее воскресеенье

17 -18 июня: Веломарафон «Самарская лука»

Традиционный марафон – не только спорт, но и уникальная возможность полюбоваться живописными пейзажами национального парка «Самарская Лука».

Организаторы марафона – спортивно-туристический клуб «ВелоСамара» вместе с партнерами предлагают в этом году несколько измененный маршрут, чтобы капризы погоды не помешали людям проехать дистанцию.

Зарегистрироваться в участники марафона можно заранее на сайте клуба или непосредственно на поляне. 17 июня состоится детский заезд, в воскресенье – 18 июня – взрослый.

Веломарафон проводится на двух дистанциях: марафон (2 круга по 40,5 км) и полумарафон (1 круг 40,5 км).

Велосипедисты стартуют в селе Подгоры, как и в прошлом году.

В группе марафона в соцсетях уже формируют команды для речной переправы. 18 июня для взрослых участников с речного вокзала отправятся спецрейсы в 8:00, обратно велосипедитсты могут вернуться в 19:30 из  Рождествено.

Напомним, что Веломарафон Самарская Лука 2017 является этапом Кубка веломарафонов России (КВМР).

18 июня: Битва Тимура и Тохтамыша

С 11 утра и до семи вечера в Красноярском районе Самары, рядом с селом Старый Буян пройдет красочный масштабный этно-исторический фестиваль.

Организаторы решили вспомнить о важной битве Средневековья. 18 июня 1391 года на наших землях произошла битва двух великих полководцев – Тимура и Тохтамыша.

Сражение длилось три дня с участием 450 тысячной армии. В итоге Золотой орде был нанесен смертельный удар.

Место этно-фестиваля - загородная база «Ратибор». На праздник ожидают приезда до пяти тысяч зрителей и участников. К месту организованы туры из соседних регионов, так что день обещает быть очень ярким.

В программе фестиваля: реконструкция моментов битвы, джигитовка, ярмарка ремесленников, мастер-классы гончаров, кузнецов… Все желающие смогут попробовать изготовить гусли, сплести корзину из лозы, свалять изделие из войлока.

На площадке будет работать музейный шатер с репродукциями картин и другими экспонатами того времени. На интерактивных площадках можно будет пострелять из лука, прокатиться на воздушном шаре, конях, пони.

Изюминкой фестиваля станут военно-исторические игры, состязания «Форт Буян-2017». И, конечно, всех участников и зрителей накормят национальными блюдами Самарского региона.

18 июня: День Йоги

Если выехать за пределы Самары не представляется возможным, уделите внимание своему телу и духу на открытом занятии йоги. Тем более повод подходящий – Международный день йоги.

На стадионе 2Локомотив» 18 июня с 10 утра все желающие смогут бесплатно посетить общую практику йоги. Кроме того гостей ждут лекции о здоровом образе жизни, дегустация полезных блюд и мастер-классы.

Массовая тренировка на специальных ковриках под руководством опытных тренеров станет главным событием праздника. Упражнения подберут по силам для новичков и бывалых.

На перспективу: Барабаны над Волгой

Планировать поездку на уникальный фестиваль «Барабаны мира» лучше заранее. Поэтому публикуем информацию о нем в эти выходные, хотя состоится он с 23 по 25 июня.

На Федоровских лугах под Тольятти в четырнадцатый раз соберутся тысячи любителей постучать в барабаны. Ожидается приезд 60 музыкантов и коллективов, играющих в этно-стиле.

Например, выступит мировая легенда - мастер перкуссии из Турции, автор собственной техники игры на барабане “сплит-палец“ - Мисирли Ахмет.

Для любителей барабанов пройдут мастер-классы от именитых мастеров своего дела из самых разных стран.

Так, впервые в этом году фестиваль посетит Вуяни Кинг Габа Фени из ЮАР. Он покажет оригинальные номера в стиле “Боди Перкашн“ - музыки без инструментов. Кроме того актер и музыкант научить танцевать goomboot dance – “танец в резиновых сапогах“, который изобрели рабочие шахт.

Откроется фестиваль Грандиозным барабанным самба-шествием под руководством группы “Самба Реал“ и Алексея Морозова (Москва) .

В программе фестиваля мастер-классы по йоге, трайблу, танцам живота, игре на поющих чашах и варгане, росписи хной, правополушарному рисованию и празднование Ивана Купала в народных традициях.

Будут работать детские площадки, хенд-мейд ярмарки и различные разлечения, фуд-зона.

В пятницу и субботу вечером дадут Гала-Концерты. Как добраться до фестиваля, можно узнать на сайте и в официальных группах фестиваля в соцсетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру