«Саша Самарский» осужден на восемь лет колонии за хищение почти 3 млрд рублей

Дело экс-главы ФСИН России о «золотых» электронных браслетах родом из нашего региона.

В Замоскворецком райсуде Москвы 14 июня зачитали приговор бывшему главному тюремщику страны Александру Реймеру. На высокий пост в столицу Реймер уехал из Самары, прослужив три года начальником областного главка (с 2006 по 2009 год). Восемь лет колонии, штраф 800 тысяч рублей, лишение погон генерал-полковника -такое наказание судья назначил бывшему высокопоставленному чиновнику за хищение почти трех миллиардов бюджетных рублей, за махинации с электронными браслетами, которые производили на заводе в Жигулевске.

Дело экс-главы ФСИН России о «золотых» электронных браслетах родом из нашего региона.
Фото: архив МК

В обвинительном заключении Ремера прозвучала длинная история, которую следователи распутывали несколько лет. Суть ее в крупномасштабном хищении бюджетных денег из корыстных побуждений с  использованием должностных полномочий.

Как установило следствие, через год после перехода с поста главы Самарского областного ГУМВД на пост главы ФСИН России - в 2010 году, Александр Реймер решил провести закупку электронных браслетов для домашних заключенных, так сказать, своими силами. По информации следствия, не объявляя аукцион на поставку браслетов, Реймер решил использовать свои связи в Самарской области.

Схему преступления следователи обрисовали следующим образом: федеральная служба исполнения наказаний перевела деньги на производство браслетов подведомственному ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи», которое было организовано на базе торгового дома «Вятка».

Руководителем Центра стал Виктор Определенов – бывший директор научно-производственной фирмы «Мета». Филиал «Меты» под руководством Николая Мартынова работал в Жигулевске Самарской области. И именно там собирали браслеты для осужденных. При этом упаковку в корпусы электронных устройств вели не сотрудники фирмы, а в том числе и сами заключенные. Они же шили чехлы к оборудованию.

Казалось бы, собственное производство должно было удешевить процесс. Однако браслеты жигулевского производства в громком деле Реймера не раз названы «золотыми».

Стоили стационарные контрольные устройства по 19 тысяч рублей за штуку, а Реймер закупил их для нужд ФСИН за 108 тысяч за каждый. Мобильные электронные браслеты были закуплены по 128 тысяч за штуку, хотя их ценник был таким же, как и у стационарных.

При этом качество «золотых» браслетов проявилось почти сразу: браслеты посылали ложные сигналы о том, что арестант покинул дом, хотя он в это время спал, и же они просто ломались.

Сумму ущерба государственной казне следователи оценили в 2,7 млрд. рублей.

В Жигулевскую «Мету» из этой суммы «упало» 1,5 млрд. рублей. С помощью подконтрольных фирм-однодневок (в том числе и зарубежных) эти деньги преступники, по мнению стороны обвинения, вывели и обналичили.

Николай Мартынов, согласившийся сотрудничать со следствием, рассказал, что лично передал Реймеру его долю – 140 млн. рублей.

Приговор Мартынову, кстати, был оглашен летом 2016 года. Он признал свою вину и получил 3 года 8 месяцев колонии и штраф в полмиллиона рублей.

Александр Реймер, его зам Николай Криволапов и бывший руководитель  ФГУП "ЦИТОС» Виктор Определенов свою вину категорически отрицали.

Однако суд признал их виновными в хищениях в особо крупном размере, преступном сговоре. Кривопалову суд назначил 5 лет и 8 месяцев колонии и лишил звания генерал-майора. Определенову дали 6 лет. Обоим также предстоит заплатить крупные штрафы государству.  

Александр Реймер, получивший среди авторитетов имя «Саша Самарский», приговорен к 8 годам колонии, лишен звания генера-полковника, должен заплатить штраф в 800 тысяч рублей. В Самаре Реймера запомнили жестким руководителем. В СМИ легко найти упоминания о подвигах главы полиции, который сменил ключевых руководителей, вытеснил бандитов и мог легко решить любой вопрос. Теперь ему предстоит изучить систему исполнения наказаний по другую сторону тюремной решетки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру