Что будет с дачами во время реконструкции Волжского шоссе в Самаре

В минтнрансе региона опровергли изъятие 67 участков у частных владельцев.

Подготовка Самары к Чемпионату мира по футболу идет полным ходом. Строительство объектов и реконструкция дорог вызывает не только волну возмущений автомобилистов из-за пробок, множество бытовых проблем, к которым добавились и вопросы имущественного характера. На днях громкое обсуждение вызвало постановление, подписанное вице-губернатором Нефедовым об утверждении проекта планировки и межевания территории для определения границ полосы отвода Волжского шоссе. Речь идет об участке Волжского шоссе от улицы Демократической до Московского шоссе.

В минтнрансе региона опровергли изъятие 67 участков у частных владельцев.
Фото: Ольга Сергеева

Сам по себе проект, безусловно, важный для города. До 31 октября 2017 года подрядчик должен отремонтировать проезжую часть. Кроме того, исполнитель работ восстановит дорожное полотно там, где Волжское шоссе примыкает к другим дорогам. Всего должны преобразиться почти 4 км автомагистрали. Также в планах обустройство тротуаров, новая ливневая канализация и даже велодорожки вдоль Волжского шоссе.

Во всей этой истории возникло только одно, зато весьма существенное «но». Из участка площадью 30 гектаров почти 20 процентов (58,3 тысячи квадратных метров) относятся к землям, находящимся в частной собственности.

По документам, опубликованным на сайте городской администрации, под снос попадают 67 дачных участков, которые расположены на улицах Лесная, Дальняя, Седьмая, а также в дачных массивах «Сорокины дачи» и на Сорокиных хуторах.

Узнав о возможном изъятии данных участков, жители заволновались. Однако уже через несколько дней после публикации документа в областном министерстве транспорта и автомобильных дорог слухи опровергли.

«В рамках ремонта автомобильной дороги на Волжском шоссе изъятие земельных участков не предусмотрено. В рамках ремонта ликвидации подлежат незаконные строения, расположенные в границах красных линий автомобильной дороги», - сообщили в ведомстве.

Министр транспорта и автодорог региона Иван Пивкин на совещании по подготовке к ЧМ и регулированию движения большегрузов в Самаре прокомментировал этот вопрос:

- При необходимости под государственные и муниципальные нужды могут выкупаться участки и частные владения по госоценке, однако на Волжском шоссе в зону капремонта никакие частные земли не попадают. Во время ремонта Красноглинского шоссе также изъятие дач не предусмотрено, на этом объекте планируется перекладка сетей и замена световых опор. Есть понятие полоса отвода, на Красноглинском шоссе она широкая, - заявил Пивкин.

В то же время в документах 2013 года для реконструкции Красноглинского шоссе, на которую сейчас объявлены торги, упоминалось, что потребуется частичное или полное изъятие около 180 земельных участков...

Кто окажется прав, минтранс или опубликованные документы, покажет время. Причем уже очень скоро.

Истории с изъятием участков из частной собственности под масштабные строительные проекты к Чемпионату мира по футболу для Самары не редкость. Достаточно вспомнить, что в целях реконструкции Московского шоссе на участке от проспекта Кирова до АЗС №115 «Рoснефть», обеспечивающего подъезд к стадиону, было предусмотрено изъятие для государственных нужд 128 земельных участков, стоящих на кадастровом учете и еще 30 участков, не поставленных на кадастровый учет.

Для строительства новой трамвайной линии, которая должна обеспечить доставку болельщиков на стадион во время чемпионата, строители только за первую неделю работы снесли шиномонтаж, заправку и колбасный цех, за которыми последовали гаражи и 1,5 гектара зеленых насаждений. Множество гаражей для подготовки территории к чемпионату снесли на улице Ташкентской.

Список можно продолжать еще долго. Масштаб работ в городе виден каждому невооруженным глазом. Жертвы, на которые приходится идти городу и горожанам, закономерны. Но все ли они оправданы? Ответить на этот вопросы мы предложим читателям самостоятельно. К примеру, в случае с возводимым зданием, очень напоминающим торговый центр, на участке Московского шоссе, на улице Бубнова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру