Не стрелять: у жителей Самарской области изъяли более тысячи единиц оружия

Может ли в нашем регионе повториться «тверская бойня» и кто вовремя распознает «кратовского стрелка»?

Трагедия под Тверью – пьяный дачник расстрелял девять человек из карабина, спустя неделю бывший сотрудник МЧС убивает четверых прохожих…Чрезвычайные происшествия с порохом происходят с пугающей частотой. В Самарской области есть свои примеры, когда висящее на стене ружье выстреливает в самый неожиданный момент и уносит жизни людей. Можно ли предупредить трагедии?

Может ли в нашем регионе повториться «тверская бойня» и кто вовремя распознает «кратовского стрелка»?
фото: pixabay.com

Лента самарских новостей часто сообщает о смертельных огнестрельных ранениях. Часто бытовых. В конце апреля в Севрюкаево Ставропольского района Самарской области 50-летний мужчина поссорился с женой, достал автомат Калашникова и дал очередь... 

Супругу медики спасли, а мужчину ждет суд. Он признался следователям, что нашел автомат в лесу еще пять лет назад. В арсенале стрелка при обыске нашли еще одно ружье и патроны различного калибра. Весь этот арсенал мужчина хранил незаконно…

Еще одна трагедия разыгралась в Кинельском районе 25 мая. Здесь конфликт тоже бытовой – ссора мужчины и женщины. Но причина смерти обоих – служебное ружье «Сайга-410».

Как сообщали в пресс-службе областного главка. 52-летний охранник нефтегазовой компании во время дежурства пришел в лабораторию и убил свою 47-летнюю гражданскую жену, а после застрелился сам.

Трагедии со служебным оружием – вопрос отдельный. Расследованием всех обстоятельств сейчас занимаются правоохранители и, надеемся, что каждое охранное предприятие ужесточает меры и требования к персоналу.

Однако оружие в частных руках контролировать сложнее. По данным Управления Росгвардии по Самарской области на 1 июня 2017 года на территории Самарской области зарегистрированы 83 тысячи владельцев гражданского оружия. Они хранят и пользуются 142 755 тысячами единиц оружия.

В подразделениях лицензионно-разрешительной работы Управления сообщают также, что на учете у них состоят 138 граждан, имеющих на хранении и ношении 160 единиц наградного оружия и более 80 граждан, имеющих лицензии на коллекционирование оружия. С 2014 года в области проводят операцию – призывают людей добровольно сдать оружие и боеприпасы, выдают вознаграждение за сдачу.

За первые пять месяцев года государству сдано 622 единицы оружия, немного больше, чем в прошлом году (613 единиц).

Трагедия под Тверью совпала с началом оперативно-профилактического мероприятия в Самарской области «Гражданин – Оружие».

С 1 по 20 июня сотрудники Росгвардии и участковые уполномоченные полиции проверят, как граждане хранят свой арсенал.

- Особенное внимание будет уделено группам риска – гражданам, которые систематически нарушали правопорядок, употребляют алкоголь, - отметили в Управлении.

Наказания для нарушителей – штраф, изъятие оружия или административный арест. Статистика показывает, что нарушителей среди владельцев оружия много.

Только за пять месяцев текущего года в области выявлено больше 2000 нарушений, 2 163 гражданина привлекли к административной ответственности. Общая сумма штрафов на сегодняшний день - 3 419 500 рублей. 1 088 единиц оружия правоохранителям пришлось отобрать у нерадивых владельцев, а 61 гражданина лишили прав владения оружием. Эти меры должны помочь в борьбе с неконтролируемыми «стрелками». Однако человеческий фактор срабатывает непредсказуемо.

Правоохранители призывают жителей региона быть бдительными и вовремя сообщать о подозрительном поведении, опасном хранении оружия

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Не стрелять

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру